13:05 / 07.09.2012 Общество

Нелегальной миграции и терроризма скоро не будет, - нардеп

Иностранцам, незаконно пребывающим в Украине, выдадут биометрические документы и внесут в реестр

Принятие законопроекта «О Едином демографическом реестре» обеспечит выполнение международных обязательств Украины по вопросам борьбы с терроризмом, незаконной миграцией и организованной международной преступностью. Об этом заявил автор законопроекта, народный депутат Василий Грицак. Напомним: вчера ВР одобрила проект закона, предусматривающий создание Единого демреестра и выдачу ряда идентификационных документов, в первом чтении.

В частности, будет понятно, отметил парламентарий, каких специалистов не хватает нашей стране и иностранцев каких специальностей можно пригласить на работу. «В ходе реализации этого проекта мы будем делать прогноз нашей экономики минимум на 5 лет с пониманием, что у нас с рождаемостью, с миграцией, какие процессы будут происходить с зарубежной миграцией.  Используя биометрические технологии, мы сможет отслеживать процессы, как внутри государства, таки извне - тех, кто к нам приезжает. Одним словом, демографический реестр – это возможность правильно спланировать, спрогнозировать развитие экономики, это обеспечение трудовым ресурсом, привлечение трудовых ресурсов – мы будем понимать, кто нам нужен», - отметил Грицак.

Нардеп отметил, что в Украине остро стоит проблема с нелегальной миграцией. По его словам, нелегал, задержанный на территории Украины, получит биометрическую карточку мигранта, наличие которой предполагает, что он попадает в базу данных, и в следующий раз его легко будет идентифицировать.

«После задержания нелегального мигранта, будет проведена его идентификация и ему будет выдан биометрический документ. На нем будет присутствовать его фотография, личная подпись и отпечатки пальцев. Этот человек, попадая в базу данных, неважно, то ли он будет депортирован или государство даст ему право стать беженцем, либо же его оставят в качестве трудового мигранта, в конечном итоге этот человек поменяет статус, и он из базы данных Украины никуда не денется. В нашей стране будет четкий учет и контроль и путь этого конкретного человека через Украину – уже будет невозможен, он уже поедет в другую страну в качестве нелегала», - отметил автор законопроекта.

Ранее сообщалось, что создание Единого демографического реестра повысит социальные стандарты.