17:07 / 20.11.2012 Украина

Вскоре Украина решит проблему нелегальных мигрантов

Казна пополнится значительными средствами, миллионы работников будут легализованы

«В Великобритании, в других странах ЕС (в скором времени в России), мигранту и любому лицу без гражданства выдаётся вид на жительство с вшитым чипом, который удостоверяет его личность и отпечатки пальцев. Более того, все эти данные внесены в единую базу данных. Иными словами информацию о статусе и тем более об уплате налогов любого лица можно будет узнать с экрана монитора. Как Вы сами понимаете, нелегалу таким образом весьма сложно доказать добропорядочную уплату налогов без соответствующих биометрических документов. Это и есть дополнительный стимул к добровольной легализации и уплате налогов. По такому пути может пойти и Украина. Хотя бы потому, что со следующего года у нас будут введены биометрические карточки мигрантов», - отметил в своем блоге эксперт проекта Univeral Assistance Николай Гольбин.

По его мнению, сегодня нелегальная трудовая деятельность мигрантов проявляется в виде гигантских сумм, недополученных госбюджетом Украины. Между тем, существует положительный международный опыт, к которому нам стоило бы присмотреться. «В данном случае наиболее показателен пример Великобритании, для которой даже в условиях краха мультикультурализма, рабочая сила мигрантов продолжает оставаться источником пополнения госбюджета. В частности, по мнению официальных лиц «Туманного Альбиона», труд мигрантов ежегодно пополняет госбюджет на 10%», - пишет эксперт.

Как сообщалось ранее, при ориентировочном количестве иностранных работников в 7 млн официально в Украине трудоустроены мизерные 7 тыс. Из-за этого, констатируют эксперты, мимо бюджета проходят колоссальные суммы.

Кроме того, происходит постоянный отток средств из экономики страны, которые выводятся нелегальными работниками. Ежегодно они могут достигать 40-45 млрд грн, при этом госбюджет недополучает до 2 млрд грн в виде налогов. Многие европейские государства, в частности – Италия и Греция – сегодня реализуют программы по массовой «легализации» иностранных работников, чтобы привлечь государственную казну дополнительные средства.

На такой же путь стала и Украина – сегодня ВР приняла с поправками президента закон о едином демографическом реестре и документах, удостоверяющих личность. Документ, напомним, предусматривает создание базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также выдачу ряда е-документов, в числе которых – карточка мигранта. В настоящее время время закон передан на подпись Виктору Януковичу.

«Я считаю, что не все нелегальные жители Украины приносят вред нашей стране, также как и украинцы, которые работают в других странах, также приносят пользу иностранным государствам. Но при этом, я уверен, что учет мигрантов нужно вести, и в этом может помочь карточка мигранта.  В Европе уже давно все к этому идет, и я уверен, что и в нашей стране это обязательно произойдет», - отметил ранее Николай Гольбин в рамках круглого стола, посвященного влиянию мигрантов на социально-экономическое развитие Украины.