14:55 / 18.10.2012 Украина

Украине необходимо внедрение карточки мигранта, – эксперт

Пример и опыт европейских стран говорит о том, что и наша страна обязательно ее введет

В Украине нужно обязательно внедрить биометрическую карточку мигранта. Об этом в ходе круглого стола сегодня, 18 октября, в ИА «Наш продукт» заявил эксперт проекта Univeral Assistance Николай Гольбин. 

«Я считаю, что не все нелегальные жители Украины приносят вред нашей стране, также как и украинцы, которые работают в других странах, также приносят пользу иностранным государствам. Но при этом, я уверен, что учет мигрантов нужно вести, и в этом может помочь карточка мигранта, - сказал он. – В Европе уже давно к этому идет, и, я уверен, что и в нашей стране это обязательно произойдет».

По его словам, контроль над иностранцами, которые прибывают в нашу страну, поможет решить многие вопросы.

«Работающие мигранты должны платить налоги в стране, в которой они работают, как и остальные люди. Но для этого нужно провести изменения в законодательстве»
, - подчеркнул он.

Как мы отмечали ранее, количество иностранных работников к 2050 году в Украине, по оценкам директора Института демографии и социальных  исследований Эллы Либановой, может достигнуть 14 млн. человек. В то время как сейчас в Украине иностранцев находится в 2 раза меньше – до 7 миллионов человек, согласно исследованию Состояние и перспективы миграционной политики в Украине. Таким образом, в последующие годы действительно все активнее и активнее вакансии украинских работодателей будут заполняться иностранными работниками. При чем – нелегальными, что наносит невосполнимый ущерб экономике Украины и делает правила игры на рынке труда, мягко говоря, несправедливыми.

Между тем, первый шаг к формированию принципиально новой миграционной политики сделан. С принятием закона «О Едином государственном демографическом реестре», (автор нардеп Василий Грицак, закон принят во втором чтении 2 октября) проблема нелегальной миграции будет решена.

Законом предусмотрено (помимо создания базы данных украинцев и лиц без гражданства),  введение биометрической карточки мигранта, удостоверения беженца, проездного документа беженца. Такой подход позволит не только навсегда забыть о поддельных удостоверениях личности, но и вести учет мигрантов, а также контролировать и легализовать финансовые потоки. Ведь на данный момент бюджет Украины недополучает огромные деньг из-за неучтенного труда нелегалов – около $2 млрд. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн.