11:06 / 18.10.2012 Украина

В Киеве обсуждают влияние миграции на экономические процессы

Эксперты найдут пути «легализации» миллионов приезжих, проживающих в Украине

В информационном агентстве «Наш Продукт» стартовал круглый стол на тему: «Как миграционные процессы влияют на социально-экономическую ситуацию в Украине?».

К обсуждению этой темы приглашены представители органов государственной власти (Госпогранслужбы, Государственной службы занятости, Госмиграционной службы, правоохранительных органов), дипломаты. Кроме того, в дискуссии примет участие сотрудник Института проблем регистрации информации НАН Украины, а также – независимые эксперты, правозащитники и журналисты.

Тема круглого стола выбрана не случайно: не так давно вице-премьер министр Украины, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил о том, что в стране нелегально работают около 4 млн человек. Независимые эксперты склонны видеть ситуацию еще более критичной: ранее они заявили о том, что в Украине постоянно проживает до 7 млн мигрантов с разными, в том числе сомнительными, статусами.

Если не внедрить достоверную систему учета мигрантов (на сегодняшний день ее, по сути, нет) и не выдавать иностранцам защищенные от подделки электронные документы, в обозримом будущем ситуация может окончательно выйти из-под контроля. Многомиллионные убытки от неуплаченных нелегалами налогов, социальное напряжение, этническая преступность, нездоровая конкуренция на рынке труда – такие не радужные перспективы ожидают страну в случае, если не принять разумных мер по формированию миграционной политики.