01:01 / 27.10.2012 Общество

Предпраздничная хандра: когда веселье не в радость

Подавленное состояние может появиться и в канун торжественного события

Совсем скоро произойдет торжественное событие – день рожденья, свадьба, годовщина, Новый год – неважно что, и процесс подготовки заполнил все свободное время. Но тут появляется ощущение, что праздник как-то некстати, что без него можно и обойтись. Хлопоты по поводу организации не в радость, да и вообще видеть никого не хочется – это проявление предпраздничной апатии.

Психолог Елена Митина объясняет такое состояние тем, что люди часто возлагают очень большие ожидания на то, как пройдет праздник или какое-то важное событие: «Им свойственно идеализировать праздник, как-то особенно выделять его из обычной жизни и ожидать, что это событие пройдет как нельзя лучше». Однако часто при подготовке к празднику многие понимают, что, возможно, все пройдет не так, как хотелось. Например, придут не все приглашенные,  им не понравится угощение или развлечения или пригорит «коронное» блюдо. Это напрямую влияет на настроение и впечатления от праздника и, конечно, в итоге все идет не так идеально.

Также психолог отмечает, что предпраздничную депрессию можно объяснить как реакцию торможения нервной системы - в ответ на очень сильное возбуждение от предвкушения самого праздника. И это предвкушение часто переживается интенсивней, чем само событие.

Лучший и, пожалуй, единственный совет от Елены Митиной -  не ожидать от праздника слишком многого: «Чем меньше вы будете возлагать надежд, тем больше радости подучите от того, если событие удастся. Поэтому скажите себе: "Пусть будет так, как будет" - примите любой вариант», - подчеркивает психолог. Также стоит выключить в себе желание сделать все идеально и именно так и никак иначе. Так вы и нервы убережете, и праздник пройдет самым лучшим образом. Ведь главное на нем не пышность торта, а теплая, дружеская атмосфера.

Ранее «Багнет» писал о том, как справится с сезонной депрессией.

Елена Степаненко