00:41 / 22.10.2012 Рейтинги

ТОП-5 советов: как побороть осеннюю депрессию

Психолог рассказал, что необходимо делать для того, чтобы избавиться от сезонной печали

Солнце все реже появляется за нашими окнами, а холодные ветра загоняют нас домой с вечерних прогулок. «Золотая пора» радует глаз только поначалу, но когда проходит неделя-другая, становится грустно от того, что тепло ушло надолго. Бороться с грустью и тоской необходимо, не стоит ждать, пока она сама пройдет весной. Психолог Елена Митина поделилась с читателями «Багнета» основными советами, как вернуть себе вкус жизни.

Первое – необходимо добавлять в свою жизнь краски, то есть сделать свой гардероб более разноцветным. Часто с приходом холодов главным цветом наших вещей становятся черный и серый, что в корне неправильно, хоть и практично. Необходимо выбирать себе одежду ярких и смелых цветов, которые будут поддерживать в вас жизнерадостное настроение: «Стоит периодически надевать вещи, например, оранжевого цвета - он имеет свойство поднимать настроение», - подчеркивает эксперт.

Вторым пунктом следует откорректировать свой режим сна – надо хорошенько высыпаться. Психолог объясняет это природным сокращением светового дня: «Вследствие этого явления организм недополучает необходимые вещества, которые синтезируются под воздействием солнца и позволяют функционировать организму во всю силу», - рассказала психолог.

Третье правило избавления от сезонной депрессии – разнообразное питание, которое будет насыщать организм витаминами и полезными веществами. Необходимо налегать на овощи и фрукты, благо их осенью предостаточно. «Фруктом-антидепрессантом считается апельсин, а продуктами – шоколад, бананы и твердые сыры», - подчеркнула психолог. Апельсин поднимает настроение своими цветом и запахом, а его вкусовые качества вы сможете оценить в удивительной запеканке, рецепт которой вы найдете здесь. А всеми любимый шоколад кроме вкусного, может быть еще и модным.

Четвертым пунктом психолог советует записать в свой список покупок аромолампу, которую рекомендует зажигать перед сном. Масла для нее стоит выбирать не резкие, а приятные – мелиса, пачули, бергамот, нероли и апельсин. Можно просто выбрать из предложенных масел коробочку с надписью «Антистресс», там обычно смесь ароматов, оказывающая расслабляющее действие.

Пятое правило жизнерадостного человека в любую погоду – общение с родными и друзьями. Походы в кино, кафе, на каток или просто посиделки дома за чашкой чая с вкусной выпечкой – неважно, чему вы отдадите предпочтение. Главное, что с вами будут те, кто поддержит вас, когда вам трудно, и будет радоваться вашим успехам, даже самым незначительным. Устраивайте себе маленькие сюрпризы, дарите родным подарки просто так и устраивайте себе неожиданные путешествия – пусть это будет ближайший пригород, главное, что само по себе приключение принесет вам много положительных эмоций, на фоне которых пасмурная погода не будет вам казаться такой уж значительной.

Ранее «Багнет» писал о том, что социальные сети подталкивают людей к пластическим операциям.

Елена Степаненко