Борьба с осенней хандрой: советы специалиста
Каждый десятый мучается настолько, что вынужден обращаться к специалистам
Наступление осеннего сезона – это не только возвращения с солнечного пляжа в офис, не только пересмотр своего гардероба, но и, увы, осенняя хандра и депрессия. Впрочем, если прислушиваться к мнению специалистов, бороться с этим явлением вовсе не сложно.
В частности, как рассказывает главный психиатр Москвы Борис Цыганков, каждый десятый мучается настолько, что вынужден обращаться к специалистам. Но большинство все же справляется с проблемами самостоятельно, что не может не радовать.
Осенние депрессии, рассказывает специалист, могут носить как кратковременный, так и затяжной характер. И в том, и в другом случае характерно снижение мыслительной и двигательной активности, причем депрессивный характер поведения многими воспринимается как норма.
«Только врач может определить необходимость лечения или порекомендовать форму поведения пациентов, когда депрессия сама завершится», - предупреждает врач.
Решить проблему самостоятельно, в принципе, не составляет особого труда. Для этого необходимо потратить немного времени на три нюанса:
- составление правильного режима труда и отдыха;
- дополнение диеты;
- свои хобби и увлечения.
Правильный режим труда и отдыха для каждого человека индивидуален. Многое зависит от наполнения этого времени: «работникам умственного труда» поможет плаванье или другие физические нагрузки в качестве «переключения», как и наоборот.
Рацион осеннего периода должен быть обогащен продуктами, содержащими эндорфины – «гормоны счастья». Голодный человек – зол, раздражен и находится в плохом настроении.
«Эндорфины отвечают за настроение. Повышение и понижение их уровня отражается на настроении. Некоторые отмечают, что бананы, апельсины и некоторые другие фрукты, а также шоколад, способствуют повышению количества эндорфинов», - комментирует врач.
Алкоголь не возбраняется, но только в небольших дозах и приносит удовлетворение лишь на короткое время.
Хобби, особенно медитативного свойства (складывание паззлов, коллекционирование и т.д.), помогут сберечь психическое здоровье и эмоциональную стабильность. Главное, не перегибать палку с увлечениями.
Сергей Яхонтов





Политика «Трамп наголосив, що "останньою людиною, від якої потрібна допомога, є Зеленський"»
Политика «Настав час Києву та Брюсселю зрозуміти, що наші сини не будуть гинути за Україну, – Орбан»
Мир «Іран заявив про готовність вести переговори щодо проходу суден через стратегічний водний шлях»
Мир «В Швеции арестован капитан танкера "теневого флота" РФ Sea Owl I»
Мир «Уряд Молдови оголосив екологічну тривогу: названа причина»
Мир «Ізраїль проводитиме операцію проти Ірану щонайменше ще три тижні, – ЦАХАЛ»