10:46 / 24.10.2012 Уголок потребителя

Что делать, когда делать ничего не хочется, советы психолога

В том, почему у вас постоянно опускаются руки, стоит разбираться основательно

Часто мы находим себе самые бессмысленные оправдания, только чтобы не делать то, что должны. Мы зарываемся под одеяло с головой, хватаемся за домашнюю работу и даже симулируем болезнь – все ради того, чтобы не идти на встречу, на работу или учебу. Почему же вы чувствуете, что делать что-то сейчас невозможно?

Психолог Елена Митина утверждает: «На самом деле, если вам кажется, что делать ничего не хочется, то вам, скорее всего, кажется. Или вы очень сильно переутомились, долгое время выполняя что-то неинтересное для вас».

Как справиться с тем, что вы не можете заставить себя делать что-то? «В этом случае - просто отдохните. И подумайте: чего бы вам сейчас на самом деле хотелось бы? Начните с простого, например, с чашки чая - и продолжайте список», - рекомендует психолог. После первых мер, стоит задуматься над тем и записать, чего вам не хочется и объясните сами себе почему. «А теперь сравните два списка. Пункты в них почти не пересекаются? Ну что ж, не удивительно, что у вас нет мотивации - вы же занимаетесь совершенно неподходящими для вас лично делами. Ведь вы на самом деле этого не хотите, это вам надо!», - объясняет Елена Митина.

Но подумайте – эти нелюбимые дела нужны вам или кому-то. Оцените их важность в вашей жизни и подумайте, как будет протекать ваша жизнь без этих пунктов. «И еще - если «надо» в жизни слишком много и непонятно, как с ними разобраться - похоже, пришло время пройти консультацию у психолога», - подытожила специалист.

Ранее «Багнет» писал о том, как побороть осеннюю депрессию.

Елена Степаненко