13:27 / 25.10.2012 Общество

Александр Драников продолжает решать проблемы жителей Запорожской обл. (ФОТО)

Кандидат в нардепы в округе №82 ведет войну с коммунальными проблемами жителей г. Пологи

В городе Пологи Запорожской области жители ряда улиц массива Аврора попали в крайне сложную ситуацию: чиновники пообещали им провести водопровод и дать воду. Аврорцы даже сдавали на эти цели по 3200 грн. с каждого дома. Но до сих пор водопровод не только не ввели в эксплуатацию, но и еще непонятно, когда вообще люди дождутся этого блага цивилизации.

В ситуацию вмешался и попытался разобраться кандидат в народные депутаты в округе №82 (в него входят Новониколаевский, Ореховский (часть), Пологовский, Гуляйпольский, Вольнянский, Запорожский районы Запорожской области) Александр Драников.  Отчаявшиеся жители Авроры обратились именно к нему, как уже к последней инстанции, с просьбой сдвинуть «с мертвой точки» реализацию проекта по строительству водопровода.

На встрече с жителями Авроры, которая состоялась в Пологах 23 октября, Александр Драников отчитался перед общиной о ситуации с водопроводом.

Ссылаясь на ответ Запорожской областной государственной администрации на запрос о причинах отсутствия водопровода на Авроре, Александр Драников развеял миф о том, что чиновники с коммунальщиками скоро закончат обещанный проект (см. фото документов ниже, в фоторепортаже).

«Как такового проекта на данный момент вообще не существует. Соответственно, нет его сметы и непонятно вообще, когда этот проект появится и будет реализован. Также неясно, сколько на него еще надо потратить средств: он может стоить и 1 миллион гривен, и полтора миллиона, и даже еще больше», - сообщил Александр Драников.

С его слов, коммунальщики, собирая деньги с пологовцев за еще не построенный водопровод, как минимум поступили нечестно: ведь без утвержденного и согласованного проекта строительства все работы являются несанкционированными, а значит ненезаконными…

Поэтому Александр Драников призвал перевести ситуацию в правовое поле и в дальнейшем действовать только в соответствии с требованиями закона и подзаконных актов.

«Как минимум, я постараюсь заставить чиновников вернуть вам те деньги, которые вы выплатили на строительство водопровода», - подчеркнул Александр Драников, отмечая также, что в ситуации вообще уже должна разбираться прокуратура. Остается непонятным, куда и на что были потрачены сданные людьми деньги, а также кто и на каких основаниях осуществлял строительные работы без проекта, тендера и санкций всех контролирующих органов. Также неясно, сколько стоили работы по строительству водопровода.

Отметим, что часть жителей Авроры, проживающих по ул. Ватутина, создали кооператив и решили, не дожидаясь обещанного властями водопровода, проложить его за свой счет. Это было бы возможно, если бы такой водопровод присоединили к действующей водной сети, проходящей по ул. Крупской.

Но, во-первых, технические нормы не позволяют этого сделать – действующий водопровод не выдержит дополнительной нагрузки. Санкций на это, естественно, никто не дает – и не даст. А реконструкция водопроводной сети на Крупской (в соответствии с задумкой местных властей) – непонятно, начнется ли когда-либо.

А во-вторых, члены кооператива оказались в подвешенном состоянии. Ведь, чтобы даже ввести в эксплуатацию их водопровод, на завершение всех работ по его запуску еще необходимо потратить деньги (стоимость работ и материалов постоянно повышается, также нужны средства на счетчики, их опломбирование и так далее). Средств ни у членов кооператива, ни (естественно!), в местном бюджете нет.

«Более того, вообще на проект водопровода  на Авроре  не предусмотрены средства ни в областном бюджете, ни в районном бюджете, ни в местном пологовском бюджете не только в этом году, но и не запланированы средства в бюджетах всех уровней на 2013 год», - сказал Александр Драников.

Стоит также отметить, что на финансирование разработки проектной документации водопровода на Авроре от ул. Луначарского по ул. Красной, ул. Чкалова до ул. Крупской из местного пологовского бюджета было потрачено уже почти 50 тыс. грн. Причем данная «рабочая» проектная документация, по состоянию на 1.10.2012, только еще находилась на повторном рассмотрении и экспертизе в Запорожском филиале Государственного предприятия «Госстройэкспертиза».

То есть, не исключено, что ее эксперты могут еще и не утвердить. А поэтому водопровод вообще непонятно когда появится на Авроре, и сколько еще на это надо будет сдавать деньги местным жителям и тратить средства налогоплательщиков (из бюджетов всех уровней).

Александр Драников пообещал держать ситуацию на личном контроле и, в случае победы на выборах, намерен все-таки добиться строительства водопровода для жителей Авроры, а также повлиять на решение и других коммунальных проблем жителей Полог, накопившихся в городе десятилетиями из-за халатности и бездеятельности чиновников.

Напомним, ранее мы писали о других инициативах кандидата в нардепы Александра Драникова и его реальной помощи жителям Пологовского р-на и других районов Запорожской области