09:55 / 18.10.2012 Украина

Благодаря Александру Драникову вопрос газификации с. Григорьевка сдвинулся с мертвой точки

Местные власти наконец-то зашевелились

Мы уже писали об абсурдной ситуации, которая сложилась в селе Григорьевка Запорожского района одноименной области. Село накануне зимы до сих пор не газифицировано, все графики по подключению жилых домов смещены на неопределенный срок из-за бездействия местной власти. В частности, жители села сетуют на главу Григорьевского сельсовета Евгения Проценко, который в течение длительного времени упорно отказывался подписывать изменения в проектной документации, разработанной местным кооперативом по газификации, предусматривающей прокладку труб меньшего диаметра. По вине данного чиновника люди рискуют зимой остаться без тепла.

Как уже сообщалось, в 2008 году кооператив по газификации села Григорьевка совместно с ОАО «Запорожгаз» протянул в село газопровод диаметром 160 мм, рассчитанный на потребление газа не только жителями села, но и юридическими лицами. Тогда, четыре года назад, к газу были подключены лишь девять дворов и местные предприятия. А 240 домов Григорьевки остались без газоснабжения.

С тех пор бизнес в селе разорился – и потенциальными пользователями газопровода являются лишь местные жители. Единственный способ получить газ для них – протянуть трубы во дворы за собственные деньги. 

Чтобы сэкономить, кооператив по газификации попытался получить разрешение на прокладку труб диаметром не 160 мм, а 125 мм. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить газом частные дворы. Тем не менее, сельский глава Проценко отказался подписывать изменения в проектной документации, которая позволила бы проложить трубы меньшего диаметра. Аргументировал он это тем, что газ в селе нужен и для работы объектов общественного пользования. Следовательно, диаметр трубы должен быть не менее 160 мм.

По инициативе кандидата в депутаты по одномандатному 82 округу ( в него входят Гуляйпольский, Новониколаевский, Вольнянский, Пологовский, Запорожский районы и часть Ореховского района) Александра Драникова данный проблемный вопрос села сдвинулся с мертвой точки: жители Григорьевки направили обращение в Кабинет Министров Украины, в котором была подробно описана данная проблема. Как результат, 17 октября 2012 г. прошло совещание в Запорожской областной государственной администрации под руководством первого заместителя начальника Главного управления промышленности и развития инфраструктуры Романа Писарева.

Глава правления кооператива Алексей Мозуленко рассказал, в чем загвоздка с газификацией села. «Первым заказчиком проектной документации по газификации был сельский совет. В данном проекте были учтены все потребители, которые находятся в селе, также производственные мощности и «перспектива». Но из-за отсутствия финансирования сельсовет отказался от проекта. Данный проект рассматривался на районном уровне, но по той же причине последовал отказ. Поэтому был создан кооператив в с. Григорьевка. Сельский совет делегировал нам все права, но при этом не передал необходимую документацию», - отметил он.

В свое оправдание, почему село до сих пор не газифицировано, глава Григорьевского сельсовета Проценко не смог сказать ничего внятного, лишь согласился с тем фактом, что в селе необходимо проложить газопровод.

По мнению Алексея Мозуленко, Проценко виновен в оттягивании данного процесса, ведь именно его как председателя сельсовета должен был волновать вопрос газификации Григорьевки. «Этим глава сельсовета за 2 года не занимался, хотя я считаю, что это его работа. Ему «Запорожгаз» уже давно предлагал определиться с объектами подключения к газу», - отметил председатель кооператива.

В конце совещания было решено, что в течение 10 дней будет составлен список объектов, которые необходимо подключить к газу. Однако, т.к. 160-милиметровые трубы уже заложены, они не будут заменены на трубы меньшего диаметра, чтобы быстрее подключить дома жителей Григорьевки, ведь до зимы остались считанные дни.

Стоит отметить, что проблема финансирования газификации села так и не была разрешена. В Запорожской облгосадминистрации сослались на то, что бюджет области уже расписан и данный вопрос может быть решен с помощью государственных средств не ранее, чем в 2013 году. Либо же необходимо объявлять тендер или искать кредиторов, что также не подходит – так как зима, как говорится, на носу. Скорее всего, людям придется самостоятельно оплачивать газификацию своих домов.

«В селе около 100 домов, желающих получить газ до зимы. Технически это возможно, главное заключить договора. Сельсовет, а не кооператив должен быть в первую очередь заинтересован в газификации села. Кто такой председатель кооператива? Человек, которого выбрал народ, и он что-то понимает и организовывает определенную работу. Но наша власть, по сути, должна заботиться о людях! При желании власть может найти средства и оказать помощь. А слова про тендер, бюджет – это все оговорки. Тут же не вопрос миллионов гривен, хотя бы 50-100 тыс. гривен выделили, и то по 500 грн. на двор людям – было бы приятно. На выборы сейчас гораздо больше тратят денег. Было бы желание», - считает эксперт по техническим вопросам кооператива Анатолий Леонов.

Следует напомнить, что, поскольку местная власть до сих пор не удосужилась решить вопрос финансирования газификации Григорьевки, кандидат в народные депутаты Драников решил взять ситуацию под личный контроль – он  обратился к украинским лидерам с предложением: во-первых, оказать организационную поддержку в его начинаниях, во-вторых – попросту «скинуться» на газопровод для Григорьевки. 

Ведь, общая стоимость проекта газификации Григорьевки, если исходить из необходимости протянуть трубу 160 мм, составляет 372 тыс. гривен. Это – в идеальном случае, если работы будут проходить без технически препятствий. Если же таковые будут – стоимость проекта может достичь 400 тыс. гривен.