10:00 / 01.10.2012 Расследования

Трубы есть, а газа нет: жители села Григорьевка настаивают на отставке главы сельсовета Евгения Проценко

Безучастный чиновник нарвался на критику сельчан, без предупреждения заявившись на встречу Александра Драникова с избирателями

Накануне выходных кандидат в народные депутаты по одномандатному избирательному округу №82 Александр Драников провел очередную встречу с жителями Григорьевки (Запорожский район Запорожской области), в ходе которой вновь поднял насущный для сельчан вопрос газификации.

Напомним, на сегодняшний день глава сельсовета Григорьевки Евгений Проценко упорно отказывается подписывать изменения в проектной документации, разработанной местным кооперативом по газификации, которые позволят проложить трубы меньшего диаметра. Это решило бы, собственно, существующую проблему, притом, что селяне, как не дико это звучит, отчаялись настолько, что готовы за все платить из собственного кармана. В противном случае вопрос должна «закрыть» местная власть, вот только вместо того, чтобы действовать, Проценко продолжеат делать вид, что он не при делах.

Что примечательно, именно его внезапное появление стало «изюминкой» на встрече Александра Драникова с сельчанами, которая проходила до появления чиновника спокойно и плодотворно.

Заявившись ни с того, ни с сего, глава сельсовета Григорьевки нахально заявил, что кандидат Драников якобы срывает ему своими встречами родительское собрание в местной школе. На что разъяренный народ, уже предвкушая расправу над ненавистным чиновником, хором заявил, что «благодаря» как раз таким, как Проценко, в сельской школе детей ничему толковому научить не могут, и на родительские собрания, тем более с его участием, ходить бессмысленно. После чего, когда чиновник уже сам вмешался в дискуссию по вопросу газификации села, подвергся настолько жесткой критике и нападкам со стороны присутствующих на встрече жителей, что все время только «отгавкивался» и неубедительно оправдывался.

Тем временем, сельчане, не желая даже слушать отговорки безучастного к проблемам села Проценко, предложили ему не позориться и пожелали скорейшей отставки. «Мы желаем, нет – мы просто настаиваем на том, чтобы этого уже окончательно обнаглевшего бездельника как можно скорее отправили в отставку! Неважно, чьи интересы он защищает. На нас ему плевать! С него никакого проку – только обещания, да и тех уже нет. Ничего у нас с ним не будет», - кричали люди.

В это же время, буквально срывающий голос и багровеющий от напряжения Проценко, продолжал отчаянно доказывать неправоту окружающих. Атаку на безучастного в делах сельчан Проценко остановил Александр Драников, призвавший людей сосредоточиться на решении проблемы, с чем обязался помочь, и довести дело до конца при любых обстоятельствах.

Что показательно, после того, как Александр Драников попрощался с участниками встречи, Евгений Проценко продолжал стоять на одном месте, и взывал к «адекватному диалогу». Но все присутствующие тут же демонстративно разошлись по домам. Следует напомнить, что, поскольку местная власть до сих пор не удосужилась решить вопрос финансирования газификации Григорьевки, кандидат в народные депутаты Драников решил взять ситуацию под личный контроль – он  обратился к лидерам украинской политики с предложением: во-первых, оказать организационную поддержку в его начинаниях, во-вторых – попросту «скинуться» на газопровод для Григорьевки.