10:00 / 10.03.2012 Общество

Львовские депутаты выступили против иностранного языка во Львове

На сей раз не русского

Депутат Львовского городского совета Михаил Хмиль просит заменить все надписи в автобусах германского производства, которые курсируют во Львове на украинский язык. Об этом сказано в его обращении к мэру Львова Андрею Садовому. По данным депутата, город закупил автобусы в Германии с надписями на немецком языке. «В середине автобуса, так и снаружи все надписи написаны на иностранном языке, поэтому люди, которые едут в автобусе, не могут понять, где аварийный выход, где находится аптечка и огнетушитель. Ко мне обращались жители Львова, которые возмущены надписями на иностранном языке и скептически утверждают, что скоро им придется носить с собой немецко-украинские словари, чтобы понять инструкцию поведения в заграничном транспорте», - сказано в обращении.

По данным депутата надписи на иностранном языке в городском транспорте является примером грубого нарушения законодательства Украины.

Напомним, ранее Львовские депутаты воевали в основном с русским языком. Львовский облсовет подержал запрос депутата Ирины Фарион к городскому председателю Львова Андрею Садовому с требованием снять рекламу пельменей, размещенную на бигбордах, так как в ней использованы иностранные имена, что может содействовать продвижению идеи «русского мира».

Также она обвинила Садового в отказе разместить социальную рекламу убийства российского консула, совершенного во Львове.   К слову, это уже не первая «атака» Ирина Фарион на русские имена. Ранее, во Львове оштрафовали кафе на 1,7 тыс. грн. за вывеску на русском языке.

Сергей Билый