Трамп для ВМС США: Глава белого дома объявил о строительстве нового военного корабля
Иллюстративное фото из открытых источников
Президент Дональд Трамп сообщил, что ВМС США построят новый военный корабль класса Трамп в рамках инициативы Белого дома по модернизации надводного флота и возрождению отечественного судостроения. Об этом пишет Bloomberg.
На плакате, продемонстрированном во время мероприятия в позолоченном особняке Трампа Мар-а-Лаго, было изображено художественное воспроизведение элегантного военного корабля под названием USS Defiant (Дерзкий), который рассекает бурные воды, излучая лазерный луч с палубы, а на заднем плане клубится дым от пораженной цели.
Рядом с кораблем была размещена фотография Трампа, поднимающего кулак в воздух — почти точная копия дерзкой позы, которую он принял через несколько минут после того, как пережил покушение в 2024 году.
На другом плакате показано изображение судна, проходящего мимо Статуи Свободы.
— Нам отчаянно нужны корабли, — сказал Трамп. — Некоторые из них устарели, изношены и старые, и мы пойдем абсолютно в противоположном направлении.
ВМС также разрабатывают новый фрегат на основе катера класса Legend, пытаясь укрепить флот надводных боевых кораблей, который в три раза меньше необходимого, сообщила служба 19 декабря.
Корабль, названный FF(X), будет строить компания HII со штаб-квартирой в Ньюпорт-Ньюс, Вирджиния, чей катер класса Legend послужит основой для нового судна.
Новые корабли являются частью инициативы Трампа "Золотой флот" по возрождению американского судостроения и устранению дефицита малых кораблей, выявленного во время недавних военных операций по всему миру.
Модернизация флота стала одним из главных приоритетов в сфере обороны. Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что подрядчики должны ускорить разработку новых систем вооружения или потерять государственные контракты.
Состояние американского судостроения значительно отстает от темпов производства Китая, и администрация Трампа делает приоритет на инвестирование в судостроительную промышленность, чтобы сократить разрыв в производстве.
Трамп создал новое Управление судостроения ранее в этом году с планами налоговых льгот для привлечения компаний в США.
— Объявление в Овальном кабинете означает, что ВМС пытаются воспользоваться энтузиазмом администрации по судостроению и говорят: хорошо, вы хотите строить корабли — давайте придумаем новые корабли для строительства, потому что если у вас есть деньги и энергия, давайте направим это на то, что нужно ВМС, — сказал Брайан Кларк, старший научный сотрудник Института Гудзона.
Крейсер заменит эсминцы класса Arleigh Burke, которые имеют примерно четыре десятилетия эксплуатационного ресурса и оснащены боевыми системами Aegis, обеспечивающими возможность противоракетной обороны.
Первая попытка администрации Трампа построить новый фрегат во время предыдущего президентского срока завершилась значительно задержанной программой с превышением бюджета.
Первоначальный план предусматривал строительство 20 таких судов на начальном этапе, используя иностранный проект компании Fincantieri SpA со штаб-квартирой в Триесте, Италия, чья дочерняя компания в Висконсине получила контракт на строительство фрегатов.
Для адаптации проекта в соответствии с американскими военными стандартами стоимость корабля резко возросла, а повышенная сложность привела к задержкам в производстве.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Німеччина розглядає заміну американських Tomahawk на українські ракети "Фламінго", - Штілерман»
Мир «Кишинів допомагає мешканцям Придністров’я, але реінтеграція залежить від військ агресора, – Санду»
Общество «У МАГАТЕ "глибоко стурбовані" через військову активність поблизу атомних об’єктів»
Происшествия «ВАКС призначив застави до 20 млн грн ще чотирьом фігурантам справи "Династії"»
Мир «Вашингтон скасував розгортання бронетанкової бригади біля кордонів Європи»
Происшествия «Спротив триває: 1543-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»