15:23 / 10.11.2011 Общество

Мэр Львова блокирует размещение рекламы убийства сотрудника НКВД членом ОУН

Депутаты намерены добиться выполнения решения

Мэра Львова обвиняют в блокировании размещения на бигбордах города рекламы убийства сотрудника российского консульства во Львове в 1933 году членом Организации украинских националистов Николаем Лемыком. Об этом сообщила депутат Львовского областного совета Ирина Фарион. По ее словам, размещение данной социальной рекламы на сити-лайтах и бигбордах заблокировал мэр Львова Андрей Садовый, невзирая на то, что решение было ранее принято.

Размещение должно было пройти в рамках проекта «Скарб нації», который действует на территории области около 5 лет. По словам Фарион, депутаты горсовета и облсовета будут добиваться, чтобы реклама таки была размещена. «Мы будем требовать от этой власти, чтобы Николай Лемык был обязательно на рекламных носителях», - сказала она. По ее словам, Лемык совершил убийство в протест организации Голодомора в Украине.

21 октября 1933 года боевик ОУН Николай Лемык убил спецуполномоченного НКВД, сотрудника российского консульства Алексея Майлова в знак протеста против Голодомора 1932-33 годов в Украине.

Сергей Билый