15:13 / 01.04.2011 Украина

Во Львове оштрафовали кафе на 1,7 тыс. грн. за вывеску на русском языке

Русскоязычную вывеску обязали демонтировать

Кафе «Блинок» во Львове оштрафовали на 1 тыс. 700 грн. за нарушение по размещению вывески. Об этом сообщил депутат Львовского городского совета от фракции ВО «Свобода» Иван Гринда, пишет ZAXID.NET.
Отметим, ранее Иван Гринда обратился с депутатским запросом к городскому председателю Львова Андрею Садовому с просьбой провести ревизию вывесок во Львове. В частности «свободовца» возмущает «безграмотность» таких вывесок как «Блинок» и «Презентъ», а также то, что ряд таких вывесок установлены без разрешений.
«Блинку» выписали штраф 1700 грн. и обязали демонтировать вывеску, размещенную с нарушениями. Если не демонтируют самовольно, то вывеску демонтирует наше КП «Административно-техническое управление», - сказал Иван Гринда.
Также он сообщил, что депутаты пытаются бороться с незаконными вывесками на магазинах «Первакъ и Табакъ».
«У нас есть проверенная информация, что в таком магазине на Левандовке после 22:00 продают водку. Их поймали за такой продажей алкоголя. Буду работать над этим вопросом. В целом, с такими объектами трудно бороться, поскольку они регистрируются как торговые марки, бренды», - пояснил Иван Гринда.
Отвечая на вопрос о том, почему, несмотря на заявления депутатов о незаконности вывески «Сбербанк России» на площади Галицкой, вывеска все равно появилась на фасаде помещения, депутат сказал: «Раньше она была размещена без разрешений. Сейчас есть необходимые согласования комиссии... Все, что было незаконно, с этим я боролся», - сказал он.
Напомним, ранее депутаты горсовета не дали установить во Львове вывеску на здании «Сбербанк России», поскольку на нее не была оформлена необходимая документация.
Также в свое время на сессии Львовского областного совета депутат от «Свободы» Ирина Фарион охарактеризовала ситуацию с вывесками следующим образом: «Мы уверенно входим в московское, или, извините, кацапское пространство», имея в виду открытие во Львове «Блинка», работу заведений «ПрезентЪ», «ПервакЪ & ТабакЪ» и так далее.
Также «свободовцы» высказали замечания к качеству наружной рекламы во Львове и области, а также к тому, что на различных концертах по случаю празднования в области «так называемые украинские исполнители» поют песни на русском языке и прочее.

Также мы писали о том, что Черкасский городской совет будет взимать 1700 грн. с владельцев магазинов и кафе имеющие вывески не на украинском языке.

ТЭГИ: