11:09 / 20.06.2013 Здоровье

Корейцы придумали безвредный алкоголь

Ученые узнали, как не сгубить печень

Группа южнокорейских ученых из Корейского научно-исследовательского института биологических наук и биотехнологий при Национальном Университете Чоннам придумали, как минимизировать вредное влияние алкоголя на человеческий организм. Исследователям удалось разработать способ, уменьшающий повреждения печени, сообщают зарубежные СМИ.

Известно, что алкоголь стимулирует выработку активного кислорода в человеческом организме. Именно это соединение провоцирует возникновение цирроза и прочих повреждений. Корейским специалистам удалось доказать, что вызывает производство ядерных гормональных рецепторов ERRy, которые и разрушают клетки печени. По их мнению, блокировка производства этих гормонов способна предотвратить повреждение печени алкоголем, позволяя пить и не задумываться о губительных последствиях алкоголя. Впрочем, этот же метод, возможно, позволит, разработать новые подходы к лечению гепатитов и цирроза.

Впрочем, медики подчеркивают, что вред от злоупотребления алкоголем, вряд ли можно чем-то перекрыть. А вот разумные дозы, при определенных обстоятельствах, могут даже и поправить здоровье.