16:19 / 17.06.2013 Здоровье

Чем алкоголь полезен для мужчин

Как показало новое исследование, умеренное употребление алкоголя, снижает риск смерти

У мужчин, которые пьют в умеренных количествах, больше шансов пережить своих непьющих или сильно пьющих сверстников, считают ученые из Нидерландов. Возможно, положительное влияние алкоголя на продолжительность жизни зависит не только от количества, но и от вида спиртных напитков.

Как показало новое исследование, умеренное употребление алкоголя, снижает риск смерти в результате болезней сердечно-сосудистой системы у мужчин. Кроме того, представители сильного пола, выпивающие половину стакана вина в день, живут дольше тех, кто не пьет.

Целью работы, в которой приняли участие 1371 мужчин, было выяснить, как количество и вид спиртного влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы и смертность, а также на ожидаемую продолжительность жизни в пятьдесят лет. В результате исследователи отметили, что, в сравнении с трезвенниками, те, кто пил понемногу в течение длительного времени, за период наблюдений реже умирали от проблем с сердцем и по любым другим причинам. Что касается продолжительности жизни, она увеличивалась в среднем на пять лет.

Ученые предупреждают о необходимости дополнительных исследований для подтверждения связи между употреблением алкоголя и положительным влиянием на здоровье. Также, им предстоит выяснить, какие именно алкогольные напитки обладают полезными свойствами.