11:41 / 07.07.2009
Мир
Сенаторы отчитаются в интернете
Американские сенаторы будут публиковать в интернете отчеты о своих расходах
Соответствующее нововведение было одобрено на голосовании в Сенате. Пользователям сети будут доступны данные о транспортных и административных расходах законодателей, а также затратах на зарплату сотрудникам аппарата, сообщает Associated Press.
Инициатор нововведения - сенатор от Оклахомы Том Коберн, представитель Республиканской партии.
Он пояснил, что большая степень открытости позволит избирателям строже спрашивать с законодателей за расходование бюджетных средств.
Ранее, в июне, на аналогичный шаг пошла Палата представителей: спикер Нэнси Пилози приказала в кратчайшие сроки опубликовать в интернете отчеты о расходах конгрессменов.
По плану главного администратора Палаты Дэна Бирда, материалы поместят в сеть к концу августа. В настоящее время финансовые отчеты обеих палат Конгресса публикуются в печатном виде, их можно приобрести или просмотреть в вашингтонском Капитолии.
Решение о публикации отчетов Сената было включено в законопроект о финансировании работы Конгресса.
Согласно законопроекту, сенаторы должны в следующем году получить административные бюджеты от $3,1 до $4,9 миллиона - в зависимости от густонаселенности представляемых ими штатов и других факторов.
Прежде чем законопроект вступит в силу, две палаты Конгресса должны выработать и одобрить его единый компромиссный вариант.





Мир «Украина не атаковала резиденцию Путина, - спецслужбы США»
Происшествия «Слідство завершено: Чернишова та ще п’ятьох осіб підозрюють у зловживанні службовим становищем»
Спорт «Названо найкращого футболіста світу»
Происшествия «У аеропорту Варшави затримали українця з пристроєм для радіоглушіння, – Rzeczpospolita»
Общество «До Сил оборони надійшли американські комплекси Patriot, – Міноборони»
Общество «Командир РДК Денис Капустин жив: в ГУР раскрыли детали спецоперации»