10:05 / 20.09.2012 Мир

Италия легализует всех трудовых мигрантов

Программа запущена в целях обеспечения в дальнейшем стабильных финансовых вливаний в бюджет страны

В Италии вступила в силу программа по легализации трудовых мигрантов, сообщают «Подробности». Все иностранцы, которые приехали в страну не позже 2011-го года и сумели за это время найти себе работу, могут получить разрешение на жительство, а также узаконить свою трудовую деятельность.

Соответствующую заявку на легализацию труда или разрешение на жительство можно подать даже в выходной день, а можно оформить в интернете. Процедура, правда, не бесплатная: после заполнения анкеты гражданин должен заплатить штраф в размере тысячи евро – за то, что работал незаконно. Решение о выдаче документов выдадут через полгода, после проверки всех документов. Откажут только тем, кого посчитают «опасными для общества».

Отметим, что иностранцы, живущие и работающие Италии, уже давно требовали от правительства страны легализовать их труд, так как для них это шанс выйти из тени, в то время как непосредственно для бюджета страны – стабильные дополнительные финансовые вливания.

Как сообщил секретарь объединённых профсоюзов провинции Венето Майрицио Чекето, данная программа по легализации отличается от тех, которые проходили раньше, так как не предполагает никакого фиксированного количества рабочих, которым дадут вид на жительство. «Все правильно оформленные запросы и документы буду приняты», - подчеркнул Чекето. 

Планируется, что после реализации программы казна Италии ежемесячно начнет пополняться налогами от каждого рабочего. Поступления ожидаются немалые – по разным подсчетам, сейчас в стране проживает и нелегально работает от 500 до 800 тыс. мигрантов.

Как сообщают «Подробности», только в первый день работы программы легализовать свою работу и получить право на место жительство уже попросили более 4 тыс. человек, в числе которых и  украинцы.

Напомним, как заявил ранее вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко на конференции, посвященной проблемам занятости, заявил, что количество лиц, которые нелегально работают в Украине, составляет около 4 миллионов.

Стоит отметить, что цифры, озвученные Тигипко, соизмеримы с данными, которые были обнародованы в ИА «Наш продукт» по результатам беспрецедентного исследования «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине». Так, согласно данным доклада, в Украине насчитывается от 5,1 млн. до 6,8 млн. мигрантов, имеющих различный статус пребывания в Украине. При этом оценочно бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд. от неучтенного труда нелегальных мигрантов. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд. грн.

При желании решить проблему пребывания нелегальных мигрантов в Украине, считают эксперты, необходимы внедрение современных систем идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий. И первый шаг в решении миграционных вопросов станет создание Единого демографического реестра, который, согласно законодательным планам, будет содержать исчерпывающую информацию об украинцах и лицах без гражданства. Такая база данных, уверены парламентарии, поможет сделать учет мигрантов достоверным и прозрачным, а также – контролировать их деятельность на территории страны. Напомним: законопроект «О Едином демографическом реестре» подан на рассмотрение в парламент 18 мая 2012 г.