14:18 / 26.10.2026 Политика

Путин хочет вернуть НАТО к границам 1997 года – The Telegraph

Иллюстративное фото из открытых источников 

Россия может использовать следующий раунд мирных переговоров по Украине, чтобы добиться сокращения присутствия НАТО в Европе до уровня 1997 года. Такое требование может предполагать вывод войск Альянса из Польши, Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии. Об этом пишет британское издание The Telegraph со ссылкой на дипломатические источники.

По данным источников The Telegraph, Москва стремится использовать переговоры по Украине, чтобы добиться уступок в вопросе расширения НАТО. Российский президент Владимир Путин ранее называл расширение Альянса «первопричиной» войны.

В Кремле также намекали, что Путин может пойти на компромисс по другим вопросам, если его основные требования будут выполнены. Как отмечает издание, это могло бы означать ограничение суверенитета Украины и прекращение дальнейшего расширения НАТО на восток.

Возврат к уровню 1997 года означал бы возможный вывод войск Альянса из пяти стран, граничащих с Россией: Польши, Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии. Последняя присоединилась к НАТО в 2023 году.

На прошлой неделе Россия согласилась на трехсторонние технические переговоры с участием представителей России, Украины и США. По данным издания, встречу планируют провести в следующем месяце в Абу-Даби.

Советник Кремля по вопросам внешней политики Юрий Ушаков заявил росСМИ, что не ожидает значительного прогресса от этой встречи и назвал ее «пробным запуском».

Ушаков также объяснил, почему Москва настаивает на участии европейских стран в переговорах.

«… недостаточно вести переговоры только с Киевом; нам нужно вести переговоры со всей Европой, которая полностью поддерживает Киев», — сказал Ушаков.

Как сообщает The Telegraph, европейские и украинские чиновники согласились обсудить в ходе встречи более широкие вопросы послевоенной безопасности в Европе. Такое предложение выдвинул представитель президента США Стив Уиткофф во время встречи с Путиным в Санкт-Петербурге на прошлой неделе.

Европа не соглашается с требованиями России в отношении НАТО

По информации The Telegraph, европейские чиновники по-прежнему отвергают требования Москвы о сокращении присутствия Альянса.

«Наша позиция остается такой же, как и в январе 2022 года», — заявил один из европейских чиновников.

Издание напоминает, что в начале 2022 года НАТО согласилось обсудить опасения России, но исключило вывод войск и ядерного оружия из бывших советских республик.

Предыдущие переговоры не привели к прекращению огня. Путин неоднократно требовал от президента Украины Владимира Зеленского передать России территории Донбасса, которые российские войска еще не захватили.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к мирным переговорам. В то же время он подчеркнул необходимость прекращения огня и надежных гарантий безопасности, которые должны предотвратить новые российские атаки.

По словам Зеленского, в ходе трехсторонних переговоров украинская сторона будет стремиться договориться об ограниченном перемирии, которое будет охватывать экспорт энергоносителей и зерна, а также обмен пленными.

Он также отметил, что встреча на уровне лидеров могла бы помочь достичь конкретных результатов после трехсторонних переговоров. В то же время Зеленский предположил, что в ближайшее время станет ясно, действительно ли Москва готова к договоренностям.

BAGNET отмечает, в Брюсселе планируется встреча с участием президента Украины, представителей США, Евросоюза и генсека НАТО Марка Рютте. Стороны должны обсудить вопросы безопасности, гарантии для Украины и ее европейскую интеграцию.

Подготовил: Сергей Дага