09:30 / 30.11.2011 Политика

Валерий Коновалюк: «Нелегальные мигранты в Украине - рост преступности и огромные потери бюджета»

О путях решения проблемы, рисках, которые несет в себе бесконтрольная миграция и о создании системы учета приезжих

Народный депутат, советник президента Украины Валерий Коновалюк стал одним из инициаторов масштабного всеукраинского исследования миграционной ситуации в стране. Результаты проделанной работы оказались ошеломляющими: статистика, собранная рабочей группой, подтвердила – положение патовое, требующее немедленных рациональных решений. Сегодня в стране пребывает от 4 до 5 млн мигрантов с разными, в том числе сомнительными, статусами. О путях решения этой проблемы, рисках, которые несет в себе бесконтрольная миграция и о создании системы учета приезжих – интервью с Валерием Коновалюком.

Корр.: Валерий Ильич, миграция – более чем глобальная тема. Что, по вашему мнению, изменилось в последние 20 лет? Существует ли в стране достоверная система учета иммигрантов из разных государств?

Валерий Коновалюк: Да, это очень интересная и объемная тема. Разобраться в ней, не проведя фундаментальные исследования, оказалось не так просто. За годы независимости Украины не создано системы достоверного учета мигрантов. Более того – даже точного числа украинцев на сегодняшний день не знает никто. Последняя перепись населения была проведена в 2001 году, но старые методы – опрос и «бумажный» учет – уже тогда не могли дать адекватной картины. В Западных регионах Украины, например, на момент проведения переписи – соцработникам предоставляли украинские паспорта своих родственников, которые уже несколько лет находились в Европе на заработках и не проживали в Украине. И таких «заробитчан», как вы знаете, миллионы.

Сегодня многие ведомства и учреждения ведут разрозненную статистику, касающуюся миграционных процессов. Данные порой просто противоречат друг другу. Так, по данным Госкомстата, в 2010-м в Украину с целью обучения приехало 67479 человек, в то время как студентами, согласно информации высших учебных заведений, стало лишь 7,4 тыс. иностранцев. И такую картину можно наблюдать в различных сферах. Количество иностранцев, имеющих официальные разрешения на работу в Украине, в десятки раз меньше, чем тех, кто указал трудоустройство целью своего прибытия в страну.

Чтобы получить достоверное представление проблемы, я и мой коллега, народный депутат Василий Грицак инициировали исследование по всем регионам Украины. Была сформирована рабочая группа, которая в течение полугода собрала огромный массив информации и систематизировала полученные данные. Стоит отметить, что результаты сильно отличаются от официальной, государственной, статистики. Приведу несколько красноречивых цифр.

По данным МВД, в Украине проживает около 300 тысяч мигрантов, отечественные демографы говорят о нескольких сотнях тысяч, до миллиона, мигрантов. Но существуют и другие, гораздо боле впечатляющие, данные. Например, по информации Международной организации по миграции (МОМ) и данным Мирового банка, в Украине в 2010 году насчитывалось 5,25 млн. иммигрантов (11,6% населения). Кто-то из них так называемые «транзитеры», временно задерживающиеся в Украине по пути в Европу. А кто-то – люди, осевшие в нашей стране, но не имеющие соответствующего статуса.

Корр.: Каковы основные миграционные тенденции?

В.К.: Любой из нас, кто ходит по улицам и обращает внимание, в курсе, что сегодня в наиболее крупных городах Украины мы наблюдаем большое засилье иностранных мигрантов. Все они стремятся в Киев, Харьков, Одессу, Донецк и другие развитые города и регионы. Вот вам и первая тенденция – нелегалы почему-то не стремятся попасть в Харцызск или в Дрогобыч. В развитых государствах, которые ведут статистику миграции, существуют механизмы регуляции миграционных потоков. Основная задача, которую ставят перед собой правительства развитых государств – сделать так, чтобы мигранты никоим образом не вытесняли коренное население из лучших, наиболее развитых географических зон.

Корр.: То есть, вы хотите сказать, что сегодня выходцы из других стран создают социальное напряжение и конкуренцию на рынке труда?

В.К.: Да, совершенно очевидно, что в настоящее время трудовые мигранты вовсе не спешат работать в шахтах и «горячих» цехах, конкурируя с украинцами за контроль над рыночной торговлей и сферой частных услуг.

Согласно оценочным данным нашей рабочей группы, во всех без исключения регионах Украины зафиксировано трудоустройство мигрантов в торговле и предоставлении частных услуг на уровне 35-45 %, в то время как в сельском хозяйстве и строительстве всего лишь 13,6-16%, а в промышленности – 5-10%.

Для того, чтобы «зацепиться» в Украине, такие лица часто пользуются поддельными документами, вступают в фиктивные браки. Если ситуацию не переломить, взяв ее под контроль, через 20 лет мы попросту рискуем исчезнуть как нация… Я уже не говорю о криминальных ситуациях и этнических конфликтах.

Корр.: Многие развитые государства уже столкнулись с такой проблемой и имеют опыт урегулирования вопросов миграции.

В.К.: А вы задумайтесь: возможны ли события, которые сейчас происходят в Украине, к примеру, в Швейцарии, в Голландии. Я вам сразу могу ответить – нет. Чтобы понять, почему такая ситуация, когда страна попросту превратилась в проходной двор, где вольготно чувствуют себя нелегалы из разных стран, давайте обратим внимание на тех, кто у нас в стране занимается вопросами миграции. На сегодняшний день это два молодых человека, которые нигде, по большому счету над этим не работали. Они вообще не представляют, с какой стороны подойти к этим вопросам и что это вообще такое – миграция. Ведь чиновники занимаются исключительно финансовыми вопросами.

Корр.: Кого вы имеете в виду?

В.К.: Заместителя министра МВД Дмитрия Ворону и его друга и соратника, главу Государственной миграционной службы, Александра Забрудского. Обратите внимание – этих двух товарищей хоть раз можно было встретить на публичной конференции, заседаниях? Нет. Может быть, они куда-то поехали, посмотрели, что происходит в районах компактной дислокации нелегальных мигрантов? Снова категорическое нет. А ведь тем временем, пока чиновники заняты неизвестно чем, ситуация в любой момент может из катастрофической трансформироваться в неуправляемую! Статистика, которая сегодня уже опубликована, шокирует.

Корр.: То, что украинские чиновники занимаются коррупцией и личными финансовыми вопросами – давно не секрет. Но давайте вернемся к поиску путей выхода из сложившейся ситуации. Каковы, по вашему мнению, должны быть первые шаги в миграционной политике?

В.К.: Хочу напомнить, что первый шаг уже сделан – его осуществил Президент Украины Виктор Янукович, подписав в апреле 2011-го  Указ № 405/2011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины». Этот документ, в частности, предусматривает создание миграционной милиции. Тем временем, такой орган так и не создан – выходит, эти чиновники цинично игнорируют распоряжения главы государства.

Корр.: Кроме создания миграционной милиции, предусмотренной указом президента, какие еще меры необходимо предпринять для установления контроля над миграционной ситуацией?

В.К.: Здесь придется вернуться к теме, которую мы уже неоднократно упоминали. По сути, вернемся к тому, с чего начинали – к законопроекту №8507, ветированному усилиями министра юстиции Александра Лавриновича. Стоит напомнить, что проект закона предусматривал внедрение биометрических документов не только для украинцев, но и электронные удостоверения для мигрантов и беженцев. Биометрические документы для приезжих помогли бы решить еще одну глобальную проблему миграционной сферы. Они должны стать основой для создания базы биометрических данных прибывших в государство иностранцев. Создать такую базу учета и выдавать мигрантам биометрические документы рекомендовал Европейский Союз по итогам саммита «Восточного партнерства».

Скажу вам больше, создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию нашей страны, с фиксированием их биометрических данных, и интеграция такой системы в общеевропейскую, предусмотрены Указом Президента Украины № 622 от 30 мая 2011 года «О концепции Государственной миграционной политики». Вот только никто не торопится выполнять распоряжение главы государства…А мы все с вами в ожидании реформ.

Корр.: Проблема идентификационных документов действительно настолько глобальна?

В.К.: Сегодня, в Украине ежемесячно фиксируется по 30 тысяч утерь, так называемых «внутренних» украинских паспортов. Это что, массовое явление забывчивости украинских граждан? Ничего подобного. Все дело в том, что система идентификационных документов в стране безнадежно устарела. Они архаичны и не защищены от подделки. Это же касается и допотопных бумажек, которые выдают мигрантам и беженцам. И Ворона, и Забрудский на это даже не обращают внимания. Они даже не понимают, к каким последствиям это приводит.

Корр.: К каким же, Валерий Ильич?

В.К.: Это явление уже превратилось в подпольный бизнес. Это уже стало выгодно гражданам Украины – продавать свои документы, я имею в виду паспорта. Чтоб потом снимались фотографии, впечатывались новые фамилии, приклеивались новые фото и под эти липовые документы совершались какие-то нелегальные сделки, оформлялись кредиты, предприятия-однодневки. А гражданин шел и получал заново паспорт – как утерянный. Такая ситуация возможна только при одном условии: когда документы не соответствуют международным стандартам и их можно легко подделать. И это выгодно чиновникам МВД, миграционной службе, клеркам в ОВИРах – всей преступной системе. И все делают вид, что все нормально!

Корр.: Вы считаете, что закон, предусматривавший внедрение биометрических документов, в том числе и для мигрантов, заблокирован в угоду паспортной мафии?

В.К.: У каждого криминального авторитета из другого государства, которого ловят на территории Украины, оказывается украинский паспорт. Буквально недавно в центре Москвы российские полицейские в очередной раз задержали грузинского криминального авторитета Гизо Кардаву, известного в преступных кругах под кличкой «Гизо» и депортировали его в Украину!!!. Причиной депортации в нашу страну стал факт предъявления преступником поддельного паспорта гражданина Украины, притом, что в нашей стране это гражданин является «персоной нон-грата». Стоит напомнить, что за год до этого вопиющего факта – в начале 2010 года Гизо Кардава был депортирован из аэропорта «Борисполь» рейсовым самолетом «Киев-Тбилиси» с запретом появляться на территории Украины в течение последующих пяти лет. И такие сообщения появляются в СМИ буквально каждый день!

Это как? Пригласите Ворону и Забрудского в прямой эфир на телевидение и задайте этот вопрос. Они вам ничего не ответят. Покажите сегодня хоть одного милиционера, который был арестован или был наказан за то, что он выдал нелегально документ. Нет таких. Мы знаем, что в Житомирской области и Крыму были возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников милиции по факту получения взятки за незаконную выдачу паспортов, однако дошли ли они до суда и осуждены ли коррупционеры – неизвестно.

Корр.: По вашему мнению, имеет место сговор против наведения порядка в сфере идентификационных документов и миграции?

В.К.: Обратите внимание на интересную деталь. Уже не раз появлялась информация в СМИ о том, что министерство юстиции лоббирует интересы немецкой фирмы «Мюльбауэр» в Украине. Не буду вдаваться в подробности скандала, о котором уже пишут европейские СМИ – в частности, журнал Der Spiegel, газета Wochenblatt.

В СМИ также говорится, что упомянутый мной замминистра МВД Ворона летал в Германию на мероприятия фирмы «Мюльбауэр» в компании Максима Лавриновича. Как это можно назвать? Циничные, планомерные действия по созданию коррупционной структуры. Которая даст возможность с одной стороны для «отмыва» государственных средств, с другой – для дальнейшего нелегального бизнеса, связанного с паспортной сферой.

Хочу добавить, что внедрение карты мигранта, которое предусматривает разработанный с моим участием законопроект, позволило бы без дополнительных бюджетных расходов создать базу учета мигрантов с использованием их биометрических данных. Пока что эта необходимая реформа откладывается на неопределенный срок, как и безвизовый режим для Украины.

Тем временем весь мир идет по пути выдачи мигрантам именно биометрических документов.

Корр.: То есть, упомянутых должностных лиц – Лавриновича, Ворону, Забрудского – можно считать ответственными за то, что сегодня страна превратилась в проходной двор?

В.К.: Более того, иными словами, эти люди потакают нелегальной миграции, в том числе – паспортным аферам и торговле фальшивыми документами. Последствия легко предсказать. Это не только прямые угрозы национальной безопасности, но и «черная дыра» для бюджета Украины, потери которого составляют 2-3 млрд. долларов в год. Подытоживая нашу беседу, хочу отметить следующее. Общество и правоохранительные органы недооценивают опасность, которую таит в себе бесконтрольная миграция. Первой ласточкой можно считать события в Одессе – когда при задержании банды киллера Дикаева были убиты двое украинских правоохранителей, и у членов этой банды были поддельные украинские паспорта.