17:00 / 02.11.2011 Расследования

Ворона летал в Германию «продавать» украинскую паспортную систему?

С этой целью чиновник провел переговоры с скандальной компанией «Мюльбауэр»

Как стало известно, заместитель министра МВД – руководитель аппарата Дмитрий Ворона в феврале-марте 2011 года трижды побывал в Германии: в Мюнхене, Франкфурте и Дюссельдорфе. Похоже, что эти командировки явно не связанны с изучением позитивного опыта борьбы немецких коллег с нелегальной миграцией.

Как известно, в Германии расположены основные офисы скандально известной компании «Мюльбауэр», интересы которой лоббируют министр юстиции Лавринович, замминистра МВД Ворона и глава ГМС Забрудский, пытаясь отдать паспортную сферу Украины ей на откуп.

По имеющимся данным, милицейский чиновник, пребывая 16 февраля в Мюнхене, провел переговоры с немцами о возможностях отката за «продажу» иностранцам паспортной системы Украины. Речь идет об изготовлении е-паспортов.

Если эти переговоры прошли успешно, то коррумпированная троица может получить неплохой откат от 1,5 млрд бюджетных гривен, которые и пытается «распилить» с помощью «Мюльбауэра».

Как уже писал «Багнет», немцы договорились с украинскими чиновниками и в режиме строжайшей секретности поставили оборудование для изготовления е-паспортов с целью «освоения» 1,5 млрд бюджетных гривен.