Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам
Принятие Европейским Союзом решения о стабильных источниках финансирования Украины на 2026–2027 годы может оказать решающее влияние на ход войны России против Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский 3 декабря на полях министерского заседания НАТО в Брюсселе, передает «Европейская правда».
Сикорский подчеркнул, что предоставление Украине финансовой поддержки на следующие два-три года может побудить главаря рашистов Владимира Путина к заключению мирного соглашения. «Судьба войны может зависеть от этого решения», — отметил польский министр.
Он согласился с позицией Бельгии о необходимости механизма поддержки (backstop) при принятии решений о замороженных российских активах. «Риск нужно распределить, дьявол кроется в деталях», — пояснил Сикорский, добавив, что пока не ознакомился с правовым текстом о «репарационных займах», представленным Европейской комиссией.
Сикорский подчеркнул, что документ должен быть качественным, чтобы убедить Бельгию поддержать инициативу. «Когда Путин увидит, что Украина имеет финансовую поддержку на два-три года, он пересмотрит свои условия, ограничит свои амбиции и станет более склонен к заключению мирного соглашения», — заявил он.
Кроме того, Сикорский сообщил, что взнос Польши в инициативу стран НАТО PURL по закупке американского оружия для Украины составит $100 млн.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленський розповів про масштаби атак РФ за тиждень»
Происшествия «На Дніпропетровщині 19-річний водій скоїв наїзд на чотирьох дітей»
Мир «Вилетів із Бермудського трикутника і зник: біля США знайшли уламки літака»
Политика «Українські пілоти почнуть тренування на винищувачах Rafale – Зеленський»
Мир «Президент Ємену оголосив початок військової операції проти хуситів»
Мир «Сценарии эвакуации: Польша готовит центр для приема беженцев из Литвы в случае нападения РФ»