17:15 / 12.09.2012 Украина

В Украине насчитывается около 4 млн. нелегалов, - Тигипко

Карточка мигранта поможет решить данную проблему

Вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко на конференции, посвященной проблемам занятости, заявил, что количество лиц, которые нелегально работают в Украине, составляет около 4 миллионов, сообщают Українські новини.

«Сколько у нас людей работает нелегально? То, что показывает Международная организация труда, - это примерно 4 миллиона человек», - сказал министр соцполитики.

Вместе с этим он считает задачей власти принять меры для того, чтобы работодатели «легализовали» работников, которые работают незаконно. Тигипко отметил, что к 2020 году планируется создать 6 миллионов рабочих мест.

«К чему нам необходимо двигаться? Я считаю, такой задачей может быть создание и легализация около 6 миллионов новых рабочих мест к 2020 году. Считаю, что это абсолютно реалистично», - заявил министр. По его словам, так можно повысить количество лиц, уплачивающих единый социальный взнос, с 14 до 20 миллионов работников.

Стоит отметить, что цифры, озвученные Тигипко, соизмеримы с данными, которые были обнародованы в ИА «Наш продукт» по результатам беспрецедентного исследования «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине». Так, согласно данным доклада, в Украине насчитывается от 5,1 млн до 6,8 млн мигрантов, имеющих различный статус пребывания в Украине. При этом оценочно бюджет Украины ежегодно недополучает около $2 млрд от неучтенного труда нелегальных мигрантов. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн.

При этом нелегалы не платят социальные взносы, а в то же время пользуются всеми благами, которые созданы на деньги украинских налогоплательщиков. Также идет колоссальная нагрузка на отечественную инфраструктуру, которая, опять-таки, ремонтируется за счет добросовестных плательщиков налогов, наших граждан.

В связи с этим единственным выходом из замкнутого круга является внедрение карты мигранта, благодаря которой можно будет точно посчитать и идентифицировать всех нелегалов, пребывающих в Украине. Отметим, что данная инициатива уже отображена в законопроекте Василия Грицака «О Едином государственном демографическом реестре», который был подержан парламентским большинством в первом чтении.

Подчеркнем, что принятие данного законопроекта обеспечит выполнение международных обязательств Украины по вопросам борьбы с терроризмом, незаконной миграцией и организованной международной преступностью.

Автор проекта закона отметил, что в Украине остро стоит проблема с нелегальной миграцией. По его словам, нелегал, задержанный на территории Украины, получит биометрическую карточку мигранта, наличие которой предполагает, что он попадает в базу данных, и в следующий раз его легко будет идентифицировать.

 «После задержания нелегального мигранта, будет проведена его идентификация и ему будет выдан биометрический документ. На нем будет присутствовать его фотография, личная подпись и отпечатки пальцев. Этот человек, попадая в базу данных, неважно, то ли он будет депортирован или государство даст ему право стать беженцем, либо же его оставят в качестве трудового мигранта, в конечном итоге этот человек поменяет статус, и он из базы данных Украины никуда не денется. В нашей стране будет четкий учет и контроль и путь этого конкретного человека через Украину – уже будет невозможен, он уже поедет в другую страну в качестве нелегала», - отметил Грицак.