В ближайшее время в Исландии проведут референдум о вступлении в ЕС
Премьер-министр Исландии Криструн Фростадоуттир подтвердила, что ее страна проведет референдум о возобновлении переговоров о вступлении в ЕС "в ближайшие месяцы".
Об этом чиновница заявила во время визита в Варшаву, передает The Guardian.
На днях издание Politico сообщило, что Исландия рассматривает возможность проведения голосования по возобновлению переговоров о вступлении в Европейский Союз уже в августе.
Во время пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском Фростадоуттир заявила, что ее правительство еще не определилось с датой проведения голосования о вступлении в ЕС, но оно точно состоится в течение нескольких месяцев.
Премьер добавила, что ключевым фактором для Исландии при присоединении к Евросоюзу будет уважение к уникальным особенностям всех стран.
Глава польского правительства заявил, что будет рад видеть страну членом ЕС.
Напомним, Исландия подала заявку на членство в ЕС в 2009 году после финансового кризиса, но переговоры были приостановлены по ее инициативе в 2015 году. Тогда власти Исландии объяснили это неудачами еврозоны.
Опросы показывают, что членство в ЕС стало более популярным в Исландии: более 45% исландских избирателей выступают за него, 35% – против, а остальные не определились.
В июле 2025 года министр иностранных дел Исландии Торгердур Катрин Гуннарсдоттир заявила, что ее страна имеет достаточную поддержку населения для возобновления переговоров о вступлении в Европейский Союз.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Зеленський висловився щодо можливості своєї участі у майбутніх президентських виборах»
Мир «Терорист-смертник підірвав поліцейську машину в Москві, двоє загиблих»
Происшествия «Колишнього заступника голови ОП судитимуть за незаконне збагачення та хабар»
Мир «Евросоюз запретит всем участникам "СВО" въезд в Шенгенскую зону, – Каллас»
Общество «Правозахисники: понад 4 тисячі людей стали фігурантами політично мотивованих справ рашистів»
Мир «Сват Трампа Чарльз Кушнер потрапив у дипломатичний скандал у Франції»