Польша сможет установить противопехотные мины на границе за 48 часов
Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что после выхода страны из Оттавская конвенция Варшава сможет в течение 48 часов развернуть противопехотные мины вдоль своей восточной границы в случае возникновения угрозы.
Об этом глава правительства сообщил 19 февраля на пресс-конференции. Его слова приводит Reuters.
По словам Туска, большинство европейских соседей России, за исключением Норвегия, приняли решение выйти из международного договора, запрещающего производство и применение противопехотных мин. В этой связи Польша намерена развернуть их в рамках оборонного проекта «Восточный щит», направленного на укрепление границы с Беларусь и российским анклавом — Калининградская область.
«Мы завершаем этот проект по минам, который имеет решающее значение для безопасности нашей территории и границ», — подчеркнул польский премьер.
Процедуру выхода из конвенции Польша начала в августе. Официально страна прекратит участие в соглашении после окончания шестимесячного периода, который завершится 20 февраля 2026 года.
Напомним, 27 декабря решение о выходе из конвенции вступило в силу в Латвия. В тот же день соглашение официально покинула и Литва.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Трамп сказав, у чому перевага Росії над США»
Политика «США не прекращали поставлять Украине вооружение по программе PURL, – Гринкевич»
Политика «Програма PURL: На сьогоднішній день зібрали майже 5,5 млрд дол. для закупівлі зброї»
Происшествия «Лондон заявив про загрозливі дії російських пілотів у міжнародному повітряному просторі»
Происшествия «Рашисти знищили в Конотопі краєзнавчий музей»
Происшествия «Охоронця столичного університету підозрюють у співпраці з військовою розвідкою РФ, – СБУ»