Третий инцидент за неделю: аэропорт Брюсселя останавливали из-за неизвестного дрона
Иллюстративное фото из открытых источников
Вечером в четверг, 6 ноября, работу аэропорта Брюсселя временно приостановили из-за появления неизвестного дрона. Это уже третий подобный случай за последнюю неделю, сообщает VRT.
Бельгийская авиадиспетчерская служба приняла решение закрыть брюссельский аэропорт Завентем в 21:20 по местному времени. Работу аэропорта возобновили примерно в 22:00.
– Один рейс из-за сбоя был перенаправлен в аэропорт Амстердама. Все остальные рейсы, запланированные на сегодняшний вечер, будут выполняться, – сообщили в администрации аэропорта Брюсселя.
Инцидент в четверг, 6 ноября, стал очередным в серии сбоев. Накануне, во вторник, работу Завентема уже дважды останавливали из-за появления неизвестных беспилотников.
Тогда из-за аналогичных инцидентов была также временно приостановлена работа аэропорта Льежа.
Бельгийские спецслужбы предполагают, что за серией появлений дронов может стоять иностранное государство, вероятно Россия.
После заседания Совета по вопросам национальной безопасности в четверг правительство Бельгии приняло решение расширить полномочия Национального центра воздушной безопасности, чтобы усилить реакцию на такие инциденты в будущем.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Прем'єрка в останній момент зірвала зустріч із опозицією»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Происшествия «Українські спецслужби підтвердили вибух на нафтопроводі, що постачає нафту до Європи, – ЗМІ»
Политика «Кремль почав нові дезінформаційні кампанії перед переговорами зі США, – Зеленський»
Мир «Конституційний суд Польщі заборонив Комуністичну партію та виключив її з реєстру»