15:45 / 24.11.2022 Мир

Виктора Орбана, надевшего шарф с исторической картой "Великой Венгрии", раскритиковали в Европарламенте

Депутаты Европарламента ответили на действия Виктора Орбана, надевшего шарф с исторической картой "Великой Венгрии". На ней есть часть Украины, Словакии, Румынии, Хорватии и Сербии, пишет 24tv.

В Европарламенте действия премьера Венгрии подвергли критике. Глава МИД Словакии Растислав Качер об этом жесте сказал – "отвращение и грязь".

В Европарламенте раскритиковали Орбана

Обнародованное заявление инициировал Иван Штефанец – глава словацкой делегации в Европейской народной партии Европарламента. Документ подписали и другие словацкие депутаты Европарламента.

Кроме того, на поступок Виктора Орбана отреагировали и другие депутаты. В частности, глава МИД Чехии Ян Липовский назвал поступок "неприемлемой провокацией".

Также запланирована встреча премьеров стран Вышеградской четверки – Чехии, Словакии, Польши и Венгрии – впервые с начала войны.

Премьер Словакии потролил Орбана

Премьер-министр Словакии Эдуард Гегер также прокомментировал поступок Орбана. Чиновник опубликовал фото с венгерским премьером.

На фотографии политики в шарфах с надписью "Словакия" и словацким гербом.

Что этому предшествовало: коротко

Премьер Венгрии Виктор Орбан публично появился в шарфе с изображением "Великой Венгрии". В этом шарфе он пришел на встречу с футболистом Балажем Джуджаком.

Сам Виктор Орбан заявил, что якобы футбол – это не политика. Он сказал, мол, не видите то, чего нет.

В украинском МИД отреагировали на поступок Орбана. Представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что пропаганда в Венгрии идей ревизионизма не способствует развитию украинско-венгерских отношений и не отвечает принципам европейской политики. Также на ковер вызвали венгерского посла.

Кроме того, в Зеленском сказали, что самые кровопролитные войны разгораются тогда, когда маленькие лидеры начинают грезить Великими Империями.

Подготовил: Сергей Дага