11:21 / 06.01.2021 Мир

Иран просит Интерпол арестовать Трампа

Власти Ирана обратились в Международную организацию уголовной полиции с просьбой объявить в розыск и арестовать действующего президента США Дональда Трампа по подозрению в убийстве иранского генерала Касема Сулеймани в январе 2020 года. Об этом заявил  Голам Хоссейн Исмаили, сообщает пишет Al Jazeera.

"Исламская Республика Иран очень серьезно следит за преследованием и наказанием тех, кто заказал и совершил это преступление", - заявил Исмаили.

Он отметил, что Иран обратился в Интерпол с запросом арестовать Трампа и 47 других американских чиновников, которые, как установлено расследованием, причастны к убийству высокопоставленного генерала.

Это уже второй запрос Ирана о выдаче международного ордера на арест Трампа и десятков американских чиновников в Пентагоне, Центральном командовании США и других организациях.

Первый был подан в июне 2020 года. Тогда Интерпол, который базируется во Франции, отклонил запрос Ирана, заявив, что устав организации запрещает любое "вмешательство политического, военного, религиозного или расистского характера".

BAGNET напоминает, иранский генерал Касем Сулеймани был убит 3 января 2020 года в Багдаде в результате целенаправленного авиаудара ВВС США.