22:41 / 14.02.2017
Наука и техника
Ноу-хау: житель Закарпатья смастерил трембиту из водопроводных труб (Видео)
В Тячевском районе Закарпатья местный умелец сделал трембиту не из "громовицы" – смереки, а из полипропиленовых труб.
Об этом сообщает "Сегодня".
Последние же обычно применяют при обустройстве внутренних инженерных сетей – водопровода и канализации.
"Есть традиция встречать гостей позывными на трембите, Но трембита не простая, а из сантехнических труб", – пояснил местный этнограф-активист Траян Мустяце.
Как рассказал исследователь, зовут мастера Михаил Костяк. Кроме того, что он умет играть на трембите, горец воспитывает четырех детей, построил колыбу, куда заходят отдохнуть туристы, а также создал своими руками лыжный подъемник.





Политика «Поки Путін при владі, досягнути миру шляхом переговорів неможливо – президент Інституту Хадсона»
Происшествия «В японському аеропорту загорівся український літак "Руслан"»
Политика «Зеленский: Ограничения скорости Starlink и задержки в поставках ракет-перехватчиков против баллистики РФ продолжаются»
Мир «Ракети падають через агресію Росії, але польська сторона намагається зробити винними українців»
Происшествия «Українські військові продовжують нищити цілі окупантів попри технічні труднощі»
Мир «Отношения между Вашингтоном и Лондоном усложнились из-за подходов к войне в Украине – Bloomberg»