Астрономов заинтересовала "волчья звезда" с тремя суперземлями
Американские научные сотрудники из Университета штата Калифорния в Сан-Франциско представили результаты детального исследования системы Wolf 1061 (Волк). Она представляет интерес тем, что в ней расположены одновременно три экзопланеты, одна из которых находится в зоне обитаемости. Об этом сообщает Astrophysical Journal.
Звезда Wolf 1061 из созвездия Змееносца находится на расстоянии в 14 световых лет от Земли, что делает ее одним из ближайших к Солнечной системе космических объектов. Три ее экзопланеты считаются суперземлями, так как их массы составляют от одной до 10 масс Земли. Одна из этих планет, Wolf 1061с, расположена в зоне обитаемости, то есть на таком расстоянии от звезды, какое делает возможным наличие на планете жидкой воды.
Интерферометр CHARA array обсерватории в Маунт-Вилсон помог ученым определить точный радиус звезды Wolf 1061 – он составляет 0,3207 радиуса Солнца. Период обращения звезды – 89,3 дня. Ее светимость составляет около 1% от солнечной, а температура – 3032 °С. На основе этих данных астрономы уточнили границы зоны обитаемости – от 0,11 до 0,21 астрономической единицы.
Поскольку планета Wolf 1061с находится на ближней к звезде границе зоны обитаемости, возможно, ее атмосфера похожа на атмосферу Венеры – с большим содержанием пара и парниковым эффектом. Также астрономы установили, что изменения орбиты Wolf 1061с происходят достаточно быстро, а значит ее климат должен часто меняться.
"Возникает вопрос: а возможна ли жизнь на Wolf 1061с? Единственный шанс в том, что частые изменения орбиты не дают планете достаточно времени, чтобы остыть", – отметил руководитель исследования, астроном Стивен Кейн. Он также добавил, что понимание того, что происходит на поверхности планеты, потребует дальнейших исследований.





Политика «Примус до миру: Трамп припустив можливість введення 200% мит проти України та РФ, щоб припинити війну»
Общество «Укргідрометцентр: 23 жовтня дощитиме, вдень до +20°»
Политика «Без Європи не буде тривалого миру в Україні, – Мерц»
Происшествия «В японському аеропорту загорівся український літак "Руслан"»
Спорт «Юний шахіст із Дніпра Мирон Нетребка став чемпіоном світу»
Мир «The Economist: мирний план Трампа винагороджує Росію та загрожує Україні й Європі»