Ученые выяснили, что сон между занятиями помогает усваивать информацию
Французские ученые выяснили, что сон между учебными занятиями положительно сказывается на способности человека запоминать и удерживать в памяти информацию. С исследованием можно ознакомиться на сайте Ассоциации психологической науки.
"Наши результаты показывают, что сон между практическими занятиями дает двойное преимущество: требуется меньше времени на то, чтобы вспомнить выученное, и обеспечивается более надежное запоминание, – объяснила Стефани Мацца, психолог из Университета Лиона, один из авторов исследования. – Ранее было известно, что сон после занятий улучшает запоминание, теперь мы выяснили, что сон между занятиями значительно совершенствует эту стратегию".
В ходе исследования 40 взрослых французов были поделены на две группы. Обеим были предложены 16 слов на французском языке и их перевод на суахили. После этого исследователи попросили участников подобрать французский перевод к каждому из слов на суахили. Если участник допускал ошибку, то эта пара слов возникала снова, до тех пор пока испытуемый не переводил все слова правильно. Через 12 часов участники выполнили это же задание снова. При этом одна группа выполняла задания утром и вечером одного дня, а вторая начала заниматься вечером и продолжила утром, после сна.
На первом занятии участники показали примерно равную скорость запоминания. Различия проявились на повторном занятии: испытуемые из первой группы смогли вспомнить в среднем 7,5 слов, и им потребовалось шесть попыток, чтобы правильно указать перевод всех 16 слов, в то время как участники второй группы верно указали перевод 10 слов, а на правильное выполнение всего задания они потратили всего три попытки. Различия оставались заметны, когда эксперимент повторили через неделю и через шесть месяцев.
По словам авторов исследования, полученные результаты позволяют предположить, что, перемежая учебные занятия и сон, можно получить быстрый, легкий и надежный способ запоминания новой информации.





Политика «Питання територій щодо російських вимог ми почули від США. Ми сприймаємо це як вимоги РФ, - Зеленський»
Происшествия «Багатодітного батька з Рівненщини підозрюють в організації незаконного виїзду ухилянтів»
Мир «Саммит в Хельсинки: Россия представляет собой наиболее значительную, непосредственную и долгосрочную угрозу евроатлантическому региону»
Экономика «Морський коридор України працює в умовах війни: підсумки роботи»
Мир «Под предлогом борьбы с наркотиками США обостряют конфликт с Венесуэлой»
Общество «Держава має захищати український культурний простір від російської «м’якої сили» — Івановська»