Археологи в Японии обнаружили седьмого динозавра
Японские ученые завершили раскопки, начатые в 2007 году, сделав очередную находку. Археологи нашли останки седьмого по счету динозавра, останки которого прекрасно сохранились, сообщает Japan Times.
Японцы из университета префектуры Фукуи и сотрудники Музея динозавров в Кацуяме сообщили, что нового динозавра можно отнести к виду Fukuivenator paradoxus.
На нашей планете этот динозавр появился в тот период, когда тероподы начали превращаться в птиц. Тело его было покрыто перьями, он имел пару раздвоенных шейных позвонков.
Кроме того, слух у фукуивенатора был подобный птичьему, а форма его лопаток и бедренных костей такой же, как у примитивного Coelurosaur, от которого произошли все летающие животные.
Габариты древнего животного были не слишком велики - вес 25 кг при длине 2,5 м.
Добавим, почти десять лет ученые вели раскопки на месте, где наткнулись на 160 фрагментов животного возрастом примерно 120 миллионов лет. Порядка 70% костей сохранились в прекрасном состоянии.





Мир «Науковці зі Щецина підтвердили: ексгумовані останки належать щонайменше 43 загиблим»
Политика «Марта Кос сподівається, що суперечка з Польщею не завадить вступу України у ЄС»
Мир «Трамп закликає Україну діяти силою, адже на Путіна його особистий шарм не діє»
Происшествия «Рашисти убили чергового українця у Херсоні»
Происшествия «На Київщині палію повідомили про підозру після підпалу автомобілів»
Происшествия «Росія атакувала Україну вночі 135 дронами»