17:48 / 18.03.2013 Наука и техника

В России готовы начать выдачу новых биометрических загранпаспортов с 1 июля 2013 года

Новые документы будут содержать отпечатки пальцев владельца

Московское управление Федеральной миграционной службы России с 1 июля 2013 года готово начать выдавать москвичам загранпаспорта с отпечатками пальцев. Об этом заявил начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Москве Владимир Ефимкин, пишет «Вечерняя Москва».

«В паспортно-визовом центре на Новослободской улице уже установлено и проходит наладку специальное оборудование для выдачи загранпаспортов с отпечатками пальцев. Они будут оформляться добровольно, по заявлению гражданина. Внешне документ ничем не будет отличаться от обычного биометрического паспорта. Изменения будут внесены в чип устройства, на который еще запишут и отпечатки пальцев гражданина. Это должно облегчить прохождение паспортно-визового контроля», - рассказал Владимир Ефимкин.

Около 85% паспортов, которые сегодня оформляют москвичи, являются биометрическими, то есть, содержащими специальную микросхему, на которой записаны личные данные владельца. Возможности чипа позволяют, кроме отпечатков пальцев, сохранять на нем и другие параметры.

Кстати, по словам Владимира Ефимкина, почти 80% паспортов выдаются раньше срока. Согласно закону паспорт должен быть готов через 30 дней после подачи заявления.

Отметим, что и в Украине процесс перехода на новые е-документы, наконец-то, сдвинулся с «мертвой точки». Невзирая на то, что закон, позволяющий осуществить реформу документов и перейти от документов с вклеенной  фотографией на более защищенные от подделки электронные документы, был принят еще в декабре 2012 года, существенных шагов для начала реформы правительство так и не сделало. Буквально на днях президент Украины обязал правительство активизировать работу в этой сфере. Как сообщал «Багнет», Виктор Янукович Указом No128/2013 утвердил Национальный План действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

Согласно документу, в частности, определена задача для ГМС, МВД, МИД, Госавиаслужбы и Укрморречинспекции обеспечить оформление и выдачу паспорта гражданина Украины для выезда за границу с бесконтактным электронным носителем и возможностью внесения в него основных и дополнительных биометрических данных. Кроме этого, правительству поручено разработать и принять необходимые нормативно-правовые акты, позволяющие центрам предоставления административных услуг участвовать в процедурах оформления паспорта гражданина Украины. Напомним, до этого оформлением идентификационных документов занимались исключительно органы Госмиграционной службы.

Напомним, что 6 декабря 2012 г. вступил в силу закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», который предполагает внедрение биометрических паспортов. Согласно документу, предусмотрено формирование базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также выдача им биометрических документов. Ответственной за выдачу е-паспортов будет Государственная миграционная служба.