17:15 / 16.01.2013 Наука и техника

Активное использование биометрии повышает уровень развития технологий в стране

Вскоре и в Украине заработает система биометрической идентификации

Услуга биометрической идентификации в Украине сегодня практически не представлена – несмотря на то, что страна обладает собственными, признанными в мире, разработками в этой высокотехнологичной сфере.
 
Лишь в некоторых компаниях нашей страны отпечатки пальцев используются для пропусков либо при доступе к корпоративным системам. Тем не менее, применение биометрии, например, в банковском деле, решило бы ряд проблем с идентификацией клиентов. Так не нужно было бы носить с собой кредитные карты и запоминать pin-коды, только по отпечаткам пальцев можно было бы получить доступ к своему счету, пишетwww.comnews.ru.  
 
Кстати, во многих странах активно внедряют подобные технологии. Система идентификации по отпечаткам пальцев используется банками Швейцарии, Германии, Японии и др.  Даже в Руанде ожидается введение биометрических технологий в банковском деле, что позволит значительно увеличить численность пользователей финансовых сервисов, особенно в труднодоступных сельских регионах страны, уверены авторы проекта. Кроме того, технологии биометрии избавят руандийцев от необходимости носить с собой наличность и кредитные карты, что особенно важно, учитывая высокий уровень преступности в этой африканской стране.

Эксперты уверены, что использование биометрии повысило бы общий уровень развития технологий, сократились бы очереди в банках и к банкоматам, упростились бы многие операции. Внедрение биометрических сервисов оплаты, например, в транспорте, ускорило бы его передвижение и разгрузило бы водителей и кассиров в метро.

За рубежом биометрические технологии активно применяется уже много лет. В США биометрическая идентификация по лицу используется в аэропортах и на спортивных мероприятиях. Идентификация по радужной оболочке глаз используется при доступе к банкоматам в США и странах Европы. В некоторых странах Юго-Восточной Азии и Африки по отпечаткам пальцев можно проголосовать на выборах, снять наличные

Отметим, что в 2010 году объем мирового рынка биометрии составил $4,49 млрд., а к 2019 году он должен вырасти до $14,685 млрд. – таковы результаты исследования, проведенного консалтинговой компанией Frost&Sullivan. Такие темпы роста рынка биометрии обусловлены повсеместным внедрением биометрических (электронных) паспортов и автоматического биометрического контроля в аэропортах по всему миру.

Стоит отметить, что в Украине также начинается этап внедрения биометрических технологий. Напомним, 6 декабря 2012-го вступил в силу ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Закон предусматривает, в частности, выдачу биометрических загранпаспортов, паспортных карт (вместо бумажного внутреннего паспорта), карточек мигранта, удостоверений водителя и др., а также создание базы данных украинцев и лиц без гражданства.

Новые биометрические паспорта граждане Украины смогут получить в апреле текущего года. Несмотря на то, что закон вступил в силу еще в конце прошлого года, нужно некоторое время, чтобы решить все организационные вопросы, связанные с внедрением новых документов.

По информации МВД, с 1 января Кабмин начал работу над утверждением постановления о внешнем виде бланков и стоимости услуг МВД. К тому же вскоре будет проведен тендер на право печати бланков. Таким образом, на подготовку внедрения биометрических паспортов уйдет до трех месяцев, полагают в ведомстве.