09:45 / 29.03.2012 Политика

Владельцам биометрических паспортов упрощают въезд в ЕС

Евросоюз оборудует границы автоматическими пропускными устройствами

В ЕС начинают реализацию программы «Зарегистрированный пассажир», в рамках которой на границах и в аэропортах будут установлены автоматические пропускные пункты. Турникеты будут доступны только для владельцев биометрических паспортов. Об этом сообщил глава генерального директората внутренних дел Европейской комиссии Стефано Мансервизи, передает Интерфакс.

Таким образом, въезд в Европу для владельцев будет существенно упрощен. Человек, имеющий право пересечь границу, должен будет просто приложить свой документ к турникету и пройти, «как в метро».  Будет ли услуга доступна исключительно для тех, кто имеет визы в Евросоюз, или для всех владельцев е-паспортов, СМИ не уточняют.

Известно, что система автоматизированного пограничного контроля уже была опробована в лондонском аэропорту Хитроу и амстердамском Скипхоле.

Напомним: уже в ближайшее время Украина, выполнив главное требование Плана действий по либерализации визового режима с ЕС, внедрит биометрические загранпаспорта. Технические ресурсы подготовлена, паспортная система также, разработан и прототип украинского биометрического загранпаспорта. Как мы писали ранее, документ прошел сертификацию в авторитетных международных лабораториях и получил одобрение экспертов ICAO (Международной организации гражданской авиации).

«Однако до сих пор не принято необходимое правовое поле, и только поэтому мы пока что не можем получить данные документы. Нас уже опередила Россия в вопросе внедрения биометрических паспортов, хотя Украина могла бы обогнать ее. К тому же электронные документы уже активно внедряют Белоруссия, Армения, Грузия и Эстония», - отметила ранее адвокат в области IT-технологий Зоя Козорез.

Недавно о том, что без биометрических паспортов Украина окажется в мировой изоляции, заявил глава парламентской фракции Партии Регионов Александр Ефремов.

Как сообщал ранее «Багнет», сегодня народные депутаты ищут консенсус в вопросе профильного законодательства. Напомним: на рассмотрение ВР были внесены два законопроекта – парламентский и авторства Минюста.

Детище министра юстиции Лавриновича было встречено шквалом критики. В частности, специалисты и народные депутаты усмотрели в проекте закона коррупционную подоплеку, а эксперты Верховной Рады в пух и прах разнесли коррупционный законопроект Лавриновича о документах.