17:19 / 16.12.2011 Наука и техника

«Фобос-Грунт» будет падать на Землю почти две недели

Причины нештатной ситуации будет расследовать специальная комиссия

Федеральное космическое агентство России сообщила о предварительных расчетах падения космического аппарата «Фобос-Грунт» на Землю. По данным пресс-службы Роскосмоса, временной интервал падения космического аппарата на Землю охватит период с 6 по 19 января 2012 года, полоса от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. Пятно и время падения можно будет предсказать не раньше, чем за несколько суток.

Специалисты сообщают, что земной поверхности могут достигнуть остатки из тугоплавких материалов в количестве порядка 20-30 штук и суммарной массой не более 200 килограмм. Компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров. Радиоизотопный источник (Кобальт-57), установленный в одном из научных приборов, имеет небольшую массу - 10 микрограмм, малый период полураспада и не вызовет опасности радиоактивного заражения.

Напомним, что 10 ноября 2011 года российский космический корабль «Фобос-грунт», летящий на Марс, пропал, а связь с ним была утеряна. Для анализа причин нештатной ситуации, возникшей в процессе проведения летных испытаний космического аппарата, была создана Межведомственная комиссия. Предварительное заключение специалисты должны представить в Роскосмос в конце января будущего года.

К слову, миссию «Фобос-Грунта» на Марс признали невыполнимой.