15:32 / 13.12.2011 Наука и техника

Миссию на Марс признали невыполнимой

Межпланетная станция «Фобос-Грунт» уже никогда не сможет осуществить полет

Застрявшая на орбите российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» уже никогда не полетит на Марс и, скорее всего, в середине января упадет на Землю, признал генконструктор НПО имени Лавочкина, в котором разрабатывался аппарат, сообщает Утро.ru.

«Фобос-Грунт» с точки зрения основной миссии - полета к Марсу - уже надо признать потерянным, потому что уже изменилась вся баллистика и он уже в любом случае не сможет долететь до Красной планеты. Это уже факт. Миссия уже не выполнима», - сказал генконструктор Виктор Хартов в кулуарах конференции «Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра».

Причиной аварии могла стать ошибка в программном обеспечении, не исключил Хартов. Сейчас в НПО имени Лавочкина работает внутренняя комиссия, которая проверяет всю документацию по «Фобосу», добавил он.

Вычислили разработчики «Фобоса» и примерную дату, когда он упадет на Землю. «В середине января «Фобос-Грунт» начнет входить в плотные слои атмосферы. Основная масса космического аппарата сгорит, поэтому сейчас идет анализ, что все-таки имеет шансы долететь до Земли. Это разные тугоплавкие части - там сталь особая. Капсула тоже должна упасть, иначе мы ее неправильно сделали, если она не долетит», - рассказал Хартов. Отметим, ранее американские эксперты заявили, что российская станция должна сойти с орбиты 9 января.

Вместе с тем российские специалисты все еще не теряют надежды связаться с «Фобосом-Грунт», хотя пока удачными были лишь три сеанса. «Всего три сеанса связи с «Фобос-Грунтом» были удачными - два с европейской станцией слежения, один - с Байконуром. С тех пор не было успешных попыток», - рассказал гендиректор НПО Лавочкина.

Хартов отметил, что попытки связаться с аппаратом будут продолжаться до тех пор, пока он не упадет на Землю. «Каждый день, каждую ночь «долбимся». Проблема в том, что радиолиния сделана для дальнего космоса, а мы летаем совсем рядом с Землей, поэтому связаться с аппаратом крайне сложно. Наземные станции доработаны под это, чтобы попытаться связаться космическим аппаратом, но пока это не принесло никаких результатов», - сказал Хартов. И добавил, что в случае успеха специалисты в дальнейшем решат, что делать с «Фобосом».

Напомним, исследовательскую станцию «Фобос-Грунт» запустили с Байконура 9 ноября. Аппарат должен был отправиться к спутнику Марса Фобосу и взять образцы грунта с его поверхности. Однако после отделения от ракеты-носителя у аппарата не включились двигатели, и в результате вместо межпланетного путешествия он беспомощно завис на орбите.

Ранее мы писали, что информация, которую получил «Фобос-Грунт», признали бесполезной.

Как известно, запуск «Фобос-Грунта» состоялся 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя станция вышла на опорную орбиту вокруг Земли. Затем возникли неполадки, из-за чего маршевая двигательная установка станции не включилась, и аппарат не ушел на отлетную орбиту к Марсу, а остался в околоземном пространстве. Как заявляют источники в космической отрасли, о выполнении программы полета к Фобосу сейчас речи уже идти не может, и даже полет к Марсу малореален. 23 ноября Европейское космическое агентство (ЕКА) «установило контакт» с российским космическим аппаратом «Фобос-Грунт».