14:41 / 10.11.2011 Мир

Российский «Фобос-грунт», летящий на Марс, потерялся на земной орбите

Роскосмос безуспешно пытается связаться с аппаратом

Российский космический корабль «Фобос-грунт», летящий на Марс, пропал, а связь с ним утеряна, сообщает «5 канал».

Роскосмос заявил, что неоднократные попытки передать программные команды на корабль «Фобос-грунт» пока не увенчались успехом.

Специалисты Роскосмоса попытаются вновь выйти на связь с «Фобос-грунтом» сегодня в 23:00 по московскому времени.

Сколько еще корабль сможет держаться на низкой орбите, не ясно.

Напомним, марсианский аппарат «Фобос-грунт» - первая за 15 лет межпланетная станция, запущенная Россией после неудачного вылета «Марса-96».

Причиной неполадок, по рабочей версии специалистов, мог стать программный сбой, не позволивший аппарату перейти с солнечных датчиков на звездные.

Ряд независимых экспертов указывали на «недоделанность» проекта и большую вероятность неудачи при его запуске. К слову, запуск осуществлялся при помощи украинской ракеты «Зенит-2SБ». Она успешно вывела аппарат на орбиту.

Напомним, марсианский аппарат «Фобос-грунт» - первая за 15 лет межпланетная станция, запущенная Россией после неудачного вылета «Марса-96».

Как сообщалось ранее, шесть космонавтов международного экипажа возвратились с Марса на Землю 4 ноября.

Ранее мы сообщали, что украинские ученые изобрели также и уникальный двигатель, который способен доставить ракету на Марс всего за 260 дней. Также мы писали, что украинские ученые заканчивают разработку уникального ракетоносителя, который способен доставить сразу несколько аппаратов на разные орбиты.