09:00 / 05.09.2011 Спорт

Евробаскет-2011: украинцы уступили грузинам

Сегодня состоятся последние матчи группового этапа

Предпоследний матч группового турнира на Евробаскете-2011 сборная Украины проводила против команды Грузии. В активе обеих команд к этому моменту было по одной победе и по два поражения. Победитель этого поединка становился главным претендентом на третье (проходное) место в группе. Неудивительно, что игроки обеих сборных заметно нервничали: за четыре минуты первой четверти соперники провели лишь по две результативные атаки, а украинцы умудрились отметиться пятью потерями. Вторую половину стартовой десятиминутки наши баскетболисты провели результативнее соперников: начал удачный отрезок Сергей Лищук точным ближним броском, спустя минуту дальний забросил Стивен Бертт (это был его первый точный бросок из пяти попыток за шесть с половиной минут игрового времени). За три минуты до конца первой четверти Майк Фрателло заменил Сергея Лищука на Алексея Печерова. Новобранец «Азовмаша» вошел в игру, как и в предыдущих трех матчах: сразу же бросил мимо. Но не успели болельщики сборной Украины огорчиться этой очередной неудаче, как у Лёши, наконец-то, пошел бросок – он попал два подряд трехочковых. Жирную точку в первой четверти поставил Кирилл Фесенко, реализовав бросок вместе с сиреной – 17:10 в пользу Украины.

Со старта второй четверти продолжил феерить Печеров, набрав подряд пять очков. А когда Фесенко поставил блок Пачулии, казалось, вот оно, наконец, украинцы нащупали свою игру, поверили в свои силы… Но к сожалению, нас ждало разочарование. К концу второй четверти после очередного авантюрного броска Бертта без подбора, грузины сократили отставание в счете до трех очков – 33:30. В действиях наших баскетболистов снова появилась такая до боли знакомая растерянность и хаотичность – Пачулия под кольцом запрессинговал Кравцова так, что тот просто выбросил мяч в аут.

В начале третьей четверти благодаря удачной игре Манучара Маркоишвили грузины вышли вперед – 40:35. У украинцев в эти минуты был заметен только Бертт – сначала в который раз отдал пас в аут, потом дважды промазал броски. После этих «подвигов» Фрателло усадил американского украинца на скамейку. Сократил отставание украинцев Сергей Лищук – капитан сборной реализовал две атаки подряд и отлично отзащищавшись, вынудил Георгия Шермадини выбросить мяч в аут. За четыре минуты до конца третьей четверти Дмитрий Забирченко заработал неспортивный фол. После этого эпизода украинцев будто сглазили: снова сбился прицел у Печерова, кроме того, наши баскетболисты позволяли грузинам творить в атаки все, что заблагорассудится. Таким образом, на большой перерыв команды ушли при плюс 13-ти в пользу наших соперников.

Четвертая десятиминутка началась с пробежки Козлова, фола в нападении Кольченко и потери Кравцова, а также катастрофической для нас результативности Виктора Саникидзе, набравшего подряд 8 очков. За второй неспортивный фол с площадки удалили Дмитрия Забирченко. Далее грузинские баскетболисты издевались над нашей обескураженной сборной, как хотели.  Итоговый счет этого матча – 69:53 в пользу сборной Грузии.

- Грузия заслужила победу, они играли намного лучше нас. Наше поражение на щитах, большое количество потерь - все это заслуга грузинской команды. Они играли очень активно, много боролись на щитах, к тому же, мы дали им слишком много свободных бросков. Грузия сыграла очень хорошо, но я надеюсь, что мы завтра сможем победить в последней игре, - сказал после матча главный тренер сборной Украины Майк Фрателло.