Первые 14 атлетов из россии допущены МОК к Олимпиаде в Париже
Фото: AP Photo/Aurelien Morissard
Международный олимпийский комитет (МОК) назвал 14 российских спортсменов, которые прошли проверку специальной комиссии для допуска на Олимпиаду в Париже.
Трое человек допущены в велоспорте, один в прыжках на батуте, остальные 10 – в спортивной борьбе.
Среди белорусов пока 11 допущенных спортсменов: один в велоспорте, по два в прыжках на батуте и тяжелой атлетике, а также шесть в борьбе.
Ни белорусских, ни российских спортсменов не допустили к соревнованиям по тхэквондо. В этом виде спорта были выделены две мужских и две женских квоты для россиян, ещё одна мужская квота – для белорусского спортсмена.
В декабре 2023 года исполком МОК допустил российских и белорусских спортсменов до Олимпиады в Париже в нейтральном статусе в индивидуальных соревнованиях. Комитет выделил 54 квоты для спортсменов из россии, еще 28 – для белорусов.
В марте МОК создал спецкомиссию, которая оценивает право каждого россиянина и белоруса выступить в Париже в нейтральном статусе.
Среди требований МОК к нейтральному статусу — отсутствие поддержки войны россии против Украины, а также связей с армией и спецслужбами – в том числе со спортклубами "Динамо" и ЦСКА.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «24 загиблих у Києві змусили президента США помітити, що це може завадити миру»
Политика «Мерц Путину: Европа сама решит, кто будет выступать от её имени»
Политика «Рубіо: Сподіваємося, що незабаром ми дійдемо до того моменту, коли Україна та Росія знову почнуть діалог»
Спорт «40-річний футболіст підписав новий контракт із "Баварією"»
Происшествия «Правоохоронці провели 272 обшуки у справі про незаконний продаж електронних сигарет»
Происшествия «Спротив триває: 1543-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»