11:45 / 02.08.2021 Спорт

Скандал на Олимпиаде: опубликована запись разговора спортивных чиновников с легкоатлеткой Тимановской

Фото: Открытые источники 

В Сети опубликовали предположительную запись разговора легкоатлетки Кристины Тимановской с двумя членами белорусской делегации на Олимпийских играх в Токио. Об этом сообщает издание "Настоящее время".

Отметим, что ранее Тимановская утверждала, что на тему отъезда из Токио с ней говорили главный тренер национальной команды Юрий Моисевич и представитель команды Артур Шумак.

На записи спортивные чиновники во время разговора со спортсменкой назвали ее поступок "глупым" и призвали не комментировать эту ситуацию по приезду в Республику.

"Ты приедь домой, нигде ничего не пиши, не комментируй. Вот я тебе передал слово в слово, как мне сказали. Если ты хочешь выступать дальше за Республику Беларусь, то послушай, что тебе рекомендуют. Поедь домой, к родителям, куда угодно. Отпусти эту ситуацию. Иначе чем больше ты будешь дергаться – как когда муха попадает в паутину: чем больше она крутится, тем больше запутывается", – заявил один из собеседников.

С предположительной записью разговора можно ознакомиться по ссылке.

Ранее BAGNET сообщал, что Белорусский фонд спортивной солидарности в воскресенье, 1 августа, сообщил, что Кристину Тимановскую пытаются "насильно" вывезти из Токио. Спортсменке срочно купили билеты и отвезли с вещами в аэропорт.

В белорусском Национальном олимпийском комитете заявили, что Тимановскую отправляют из Токио домой "в связи с эмоционально-психологическим состоянием".

Сама спортсменка заявила, что боится ехать в Минск, поскольку, по ее словам, ей может грозить тюремный срок.

Вскоре министерство иностранных дел Чехии предложило белорусской спортсменке Кристине Тимановской визу, чтобы она не возвращалась в Минск.

В то же время Международный олимпийский комитет (МОК) обратился в Национальный олимпийский комитет Беларуси с требованиями дать разъяснения относительно сложившейся ситуации.

Подготовил: Сергей Дага