09:47 / 02.08.2021 Спорт

Скандал на Олимпиаде: спортсменку из Беларуси пытаются силой вернуть в Минск

Фото: apostrophe.ua

Легкоатлетку из Беларуси Кристину Тимановскую пытаются силой вернуть из Токио, где она должна была участвовать в Олимпиаде-2020, в Минск. Накануне Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике не допустил ее к участию в соревнованиях, сообщает независимое белорусское издание TUT.by.

Информацию о том, что представители белорусской национальной команды силой возвращают Тимановскую домой, впервые сообщил Белорусский фонд спортивной солидарности, а позже спортсменка сама подтвердила эту информацию в интервью "Еврорадио".

"Сейчас я нахожусь с полицией. Они пока решают, что делать", – отметила она.

Тимановская сейчас находится в аэропорту Токио. По ее словам, чиновники из белорусской делегации не высказывали ей никаких претензий, а просто отвезли в аэропорт. Она планирует просить убежища в одной из стран Европы.

На этой неделе стало известно, что Тимановскую не допустили к участию в Олимпийских играх-2020 вместе с еще двумя белорусскими спортсменами. Официальная причина - недостаточное количество внесоревновательных допинг-проб, которые необходимо было сдать в течение десяти месяцев перед ОИ.

Тимановская резко отреагировала на это решение, после чего ее раскритиковали в провластных белорусских Telegram-каналах, а также на белорусском телевидении.

В Национальном олимпийском комитете Беларуси же объяснили, что Тимановскую возвращают домой якобы из-за ее эмоционально-психологического состояния, однако спортсменка утверждает, что ее состояние никто не проверял.

Подготовил: Сергей Дага