10:55 / 21.11.2012 Общество

В туристическом комплексе «Карина» можно оздоровиться и отдохнуть круглый год

В уникальном месте на Закарпатье туристов ждет масса видов отдыха и вкусная еда

«Багнет» в рамках проекта Издательской группы «Наш продукт» «Украина для гостей» продолжает серию публикаций, посвященных туристической и отельной инфраструктуре Украины.

На этот раз речь пойдет об одном из самых удачных объектов туристической инфраструктуры Закарпатья – интереснейшем комплексе «Карина».

Расположен он на территории бальнеологического курорта «Поляна», известного своими целебными водами еще с XVIII века. В этом натуральном продукте сконцентрирован огромный спектр полезных для организма веществ, особенно для эндокринной и пищеварительной систем.

До одного из старейших минеральных источников – Поляны, - пешком от «Карины» можно дойти за 5 минут.

Комплекс «Карина» состоит из деревянных коттеджей. Их уникальность не только в местном колорите, а главным образом в том, что здесь даже само строение имеет целебные свойства. Можно сказать, что гости «Карины» пребывают все время в настоящей природной барокамере. Во-первых, смолы смереки, из которой построены дома, способствуют общему оздоровлению организма. Их аромат улучшает сон и работу легких, нормализует артериальное давление, повышает работоспособность.

Во-вторых, внутри деревянных построек происходит постоянный воздухообмен, благодаря чему там поддерживается целебный кислородный баланс и оптимальная влажность воздуха.

А на свежем экологически чистом воздухе – и аппетит великолепный. И в «Карине» стоит дать ему волю. Ведь множество блюд и напитков национальной кухни в охотничьем домике-ресторане заставляют окончательно увериться в том, что специальный рай для гурманов действительно существует. Свидетельством тому – свежесваренная уха, шашлык из дичи, блины с закарпатскими грибами или запеченная форель.

Кстати, форель, можно половить и самим – в урочище Волчий или в Воеводине. Туда устраиваются специальные экскурсии. Если же форель ловить не с руки, то можно поехать на дегустацию сыров и вин – в Береговое, искупаться в лумшорских чанах или косинских термальных бассейнах. Ну и, конечно же, отдых в Карпатах трудно представить без посещения знаменитых замков Ужгорода, Мукачево, Чинадиево, водопада Шипот и «ока Карпат» - озера Синевир. И это далеко не полный список всей экскурсионной программы, которую предлагают в «Карине».

Зимой отдых в Закарпатье у большинства туристов ассоциируется с горными лыжами. Подъемники, расположенные в пределах Поляны, доставят желающих на горнолыжные спуски любого уровня сложности. Ближайший подъемник находится в пяти минутах ходьбы, на соседнем склоне за рекой Пиня. А для более продвинутых лыжников работает недавно созданная горнолыжная база «Медвежья» или подъемник возле санатория «Квитка Полонины», расстояние до которого не превышает трех километров.

Стоит напомнить, что ИГ «Наш Продукт» для информационного обеспечения иностранцев успешно издала и реализовала первый уникальный справочник для туристов к чемпионату Европы по футболу «Украина для гостей 2012».

Сейчас готовится издание второго тематического справочника для туристов – «Дорога в горы». После чего в этой серии выйдет издание «Дорога к морю».