17:30 / 14.02.2012 Уголок потребителя

ЕВРО-2012 может закончиться для Украины информационным крахом

Подготовка информационной инфраструктуры страны по приему иностранцев стремится к нулю, а туристы не спешат ехать в Украину

До начала ЕВРО-2012 осталось уже 115 дней. Однако Украина пока еще не готова на все 100% к приему гостей самого важного футбольного события Европы этого года.

В частности, как удалось выяснить «Багнету», на сегодняшний день в принимающих городах до сих пор не обустроены информационно-справочные пункты для туристов, нет рекламы для иностранцев о туристических маршрутах, объектах инфраструктуры, заведениях общепита, мест отдыха, достопримечательностях.

Так, например, даже русскоговорящие иностранцы просто недоумевают по поводу организации приема туристов на ЕВРО-2012. Свои возмущения по этому поводу они выражают на всевозможных форумах в Интернете. И это уже не говоря о европейцах, привыкших к высокому уровню сервиса и радушию. 

При этом, темпы подготовки к ЕВРО за 115 дней до сих пор не впечатляют. Так, как удалось нам выяснить, сейчас в некоторых принимающих городах только еще ведется работа по набору волонтеров, а их обучение даже еще и не начиналось.  

Также украинские организаторы ЕВРО-2012 и местные органы самоуправления, как нам кажется,  не особо спешат продвигать Украину среди стран ЕС. Иностранцы, которые, может быть, и решились бы приехать в Украину, находятся в некоем информационном вакууме. Информации об Украине у иностранных туристов практически никакой нет.

Что и говорить, если даже сборные-участники ЕВРО массово решили базироваться в соседней Польше, проигнорировав предложения Украины.

В то же время, помимо подготовки волонтеров, как уникальных носителей информации об Украине, помочь иностранцам в Украине могли бы всевозможные буклеты о стране, справочники, карты и путеводители. Однако работа в этом направлении ведется властями не особо качественно – местные органы самоуправления не спешат «разродиться» исчерпывающей информацией для иностранцев, которая бы помогла им ориентироваться в Украине. Работа в этом направлении только начинается. Однако уже возникает вопрос: а будет ли достаточно этой информации, чтобы иностранцы в Украине не потерялись и чувствовали себя комфортно?

Справедливости ради стоит отметить, что кое-что делается. Например, на основных магистралях страны уже начали появляться указатели и информационные табло на английском языке. В частности, указатели на английском можно встретить на трассе М-06 (Киев-Чоп).

Кстати, как заявил на пресс-конференции в Киеве 14 февраля политолог Александр Палий, иностранных туристов в преддверии ЕВРО-2012 отпугивают высокие цены в наших гостиницах, крайне низкий сервис (в том числе и отсутствие информации о стране, маршрутах, объектах инфраструктуры и так далее. – Авт.).

Получается, что дороги, мосты, стадионы и гостиницы Украина построила, а работы по завлечению иностранцев в страну никакой не сделано.

В итоге, Украина рискует просто оказаться изолированной во время ЕВРО-2012: на матчи сборных, которые будут проходить в Украине, приедут только те, кто купили билеты и официальные делегации. А всплеск туристического наплыва будет только в Польше. Поэтому чемпионат Европы по футболу в Украине по показателю наплыва туристов может оказаться просто провальным. А те же, кто все-таки решаться приехать в Украину, сюда ни за что не захотят вернуться.

Тем временем, украинские предприниматели-энтузиасты на свой страх и риск, без поддержки государства, ведут работу по повышению информированности интуристов в преддверии ЕВРО-2012.  В частности, ранее мы сообщали, что к ЕВРО-2012 ИГ «НАШ ПРОДУКТ» за свои средства выпустила уникальный англо-русский справочник-путеводитель для автомобилистов «Украина для гостей 2012». В нем содержится детальная информация о дорогах, отелях, инфраструктуре, и других вещах, которые могут понадобиться автотуристу, путешествующему по нашей стране. Проект сможет заполнить информационный вакуум не только для иностранных автотуристов, но также и для украинских автолюбителей, которые ранее были вынуждены путешествовать по своей стране наощупь. При этом усилиями «Нашего продукта» справочник уже начал продаваться в странах Евросоюза, активно идет продажа через Интернет-страницу справочника.

Остается открытым вопрос --  смогут ли предложить адекватную информационную поддежку  иностранцам местные украинские чиновники, местный организационный комитет ЕВРО-2012, или профильные структуры местных администраций, отвечающие за информирование гостей ЕВРО? «Багнет» уже направил соответстующие запросы. Ждите наших следующих публикаций.

Геннадий Стеценко