15:05 / 05.06.2012 Общество

Бродского не успели занести в позорный список коррупционеров

В перечень попали 3 тыс. чиновников, которые уже никогда не станут госслужащими

Около 3 тысяч государственных служащих были внесены в Единый государственный реестр лиц, которые совершили коррупционные правонарушения. Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович в интервью «Урядовому курьеру». «Реестр уже работает, у нас там уже около 3 тысяч человек, которые навсегда распрощались с мыслью стать госслужащими», – рассказал министр.

Как утверждает Лавринович, должностные лица, которые попадают в этот «черный список», уже никогда не смогут работать на государство.

«Некоторые из коллег говорят, зачем составлять такой список, если его никто не может посмотреть. Отвечу так: есть конституционные права гражданина, который допустил нарушение во время работы. За это его наказали, он имеет ограничения в своих действиях. Но постоянное обнародование этого факта – это уже вмешательство в личную жизнь человека, это та граница, за которую не стоит переходить в цивилизованной стране», – подчеркнул Лавринович.

Напомним, реестр начал действовать с 1 февраля 2012 года. В реестр вносятся судебные решения по отношению к лицам, совершившим коррупционные правонарушения, которые были приняты после 1 июля 2011 года, а именно с момента вступления в силу закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции».

Бесспорным минусом является тот факт, что украинцы не знают своих «героев» в лицо, поскольку перечень не обнародуют. Таким образом, если чиновник еще занимает должность, то он вне списка. Естественно, в Украине намного больше коррупционеров, чем 3 тысячи и еще есть надежда, что реестр в скором времени пополниться еще ни одной сотней людей. Стоит сказать, что некоторые коррупционеры известны народу и без пресловутого черного списка. Так одним из чиновников, который обдирает людей, как липку, является дерегулятор и шпалоукладчик Михаил Бродский.

Как уже сообщал «Багнет», прокуратура Киевщины «прозрела» от коррумпированности разрешительных центров Бродского и его подружки Акимовой. На данный момент только в Киевской области подано уже 22 заявления в суд, вынесено ряд протестов. Продолжаются проверки работы так называемых «единых окон». Но это еще не единственна свинья, которую подложил Бродский предпринимателям.

Он имеет непосредственное отношение и к написанию ныне действующего и просто убийственного для малого и среднего бизнеса Налогового кодекса, который в свое время спровоцировал массовые акции протеста по всей Украине. Ведь изначально в него был заложен нулевой налог для некачественного матрасного легпрома самого дерегулятора. Он, как один из авторов этого документа, таким образом спасал  свой обанкротившийся бизнес, в чем, к слову, не раз самолично признавался без зазрения совести.

Благодаря таким деятелям, как Бродский согласно рейтингу Transparency International за 2011 год, из 180 стран, где первое место отдано наименее коррумпированной стране, а последнее, соответственно, — самой коррумпированной, Украина заняла 152-ю позицию. Стыдно, признаться, но, по мнению экспертов, Уганда признана менее коррумпированной страной, нежели Украина.

В итоге – скандал на всю Европу: главный государственный лжец занимается реализацией своих коррупционных интересов, а тем временем Украина стала мировым лидером по количеству налогов, которые вынуждены платить предприниматели. Более того, в настоящее время из всего мирового инвестиционного ресурса, который составляет $19 трлн., в Украину рискнули вложить лишь 0,3%.