15:10 / 28.11.2010 Политика

Первой жертвой Налогового кодекса станет Михаил Бродский

После встречи с бастующими против НК предпринимателями, Виктор Янукович заявил о готовности принять кадровые решения

Митингующие на Майдане предприниматели, кажется, добились первых успехов. Они были услышаны Президентом Украины Виктором Януковичем.

Как сообщает пресс-служба главы государства Президент Украины Виктор Янукович вместе с Премьер-министром Николаем Азаровым 27 ноября с.г. посетили палаточный городок предпринимателей, протестующих против принятия Налогового кодекса, на Майдане Незалежности.

Более того, глава государства предложил представителям предпринимателей создать совместную с правительством рабочую группу по обсуждению поправок, которые необходимо внести в Налоговый кодекс. Параллельно в Администрации Президента над анализом Кодекса работает группа специалистов, которая до 29 ноября предоставит главе государства предварительный вывод.

«Прежде всего, я хотел бы сказать, что вашу позицию я понимаю. Надо, чтобы мы с вами вместе посмотрели в целом на этот Кодекс », - отметил Виктор Янукович.

Но что еще не может не радовать предпринимателей, собравшихся на Майдане в Киеве и протестующих в других городах Украины так это решительность Президента в кадровых вопросах.

Ведь предприниматели знают и в лицо и по фамилиям тех высоких госчиновников, которые приложили руку к такой редакции Налогового кодекса, которая и стала катализатором нынешнего Майдана представителей малого и среднего бизнеса.

Один из них глава Госпредпринимательства Михаил Бродский, который почему-то в отличие от Президента Украины не нашел возможности пообщаться с людьми, с которыми общаться должен не просто по желанию, а  по долгу службы.

Но видимо, Бродскому в теплом кабинете, глубоко начхать на мерзнущих в палатках предпринимателей с их идеями детенизации и дерегулирования экономики. Нарушающий антикоррупционное законодательство чиновник, свое отношение к подопечным выразил следующей фразой – «советоваться с предпринимателями по поводу налогов все равно, что с заключенными – по поводу криминального кодекса».

Душу предпринимателей, уже выражавших намерение посадить Бродского на кол, согрели слова Президента Украины, который не исключил возможности принятия кадровых решений: «Если будет необходимость, и я увижу, что имеются грубые процессуальные нарушения, которые привели к такой ситуации, и надо будет принять кадровые решения - я эти решение приму».

Как долго нужно будет ждать кадровых решений Бродскому, думаю, понятно со слов Президента Украины, который на Майдане попросил у предпринимателей еще неделю, чтобы подумать и поработать над документом.

По информации отечественных СМИ, место некомпетентного Михаила Бродского может занять Оксана Продан, ныне представляющая интересы предпринимателей на переговорах с Банковой.

«Багнет» выражает надежду, что после отставки с «хлебной должности» Михаилом Бродским займутся правоохранительные органы. Как мы уже неоднократно сообщали, буйный чиновник и горе-предприниматель Бродский может быть причастен к «дерибану» государственных средств через ООО «Киевголография», вымогательству отката от крупного отечественного производителя и нечестном ведении бизнеса.