16:15 / 21.05.2012 Экономика

Прокуратура Киевщины «прозрела» от коррумпированности разрешительных центров Бродского-Акимовой

Проводятся жесткие проверки: подано 22 заявления в суд, вынесен ряд протестов

На выполнение поручения Генеральной прокуратуры Украины органами прокуратуры Киевской области было организовано проведение проверок органов контроля, уполномоченных на выдачу (аннулирование) лицензий и других документов разрешительного характера, а также администраторов по вопросам выполнения требований законодательства о регистрационных и разрешительных процедурах. Проще говоря, так называемые «единые окна» - административные разрешительные центры - в очередной раз подвели своих создателей бессмысленностью своего существования.

Так, как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, проведенные проверки засвидетельствовали ряд нарушений в сфере оформления и выдачи разрешительных документов, которые еще и при этом названы достаточно распространенными.

Согласно результатам проверок, работа разрешительных центров должным образом не организована, имеет место вопиющая бессистемность, сложность и непрозрачность процедур предоставления услуг. Кроме того, регулярно нарушаются сроки их предоставления, а информация относительно отмеченных процедур не является доступной.

Так, прокурором, к примеру, Киевской области опротестовано незаконное распоряжение райгосадминистрации, которым к перечню административных услуг включены образовательные, хозяйственные услуги и такие, которые принадлежат к контрольной деятельности, что противоречит Закону Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности".

Отмечается, что государственными администраторами также нарушаются порядок и сроки выдачи документов разрешительного характера, заявления на выдачу разрешительных документов возвращаются по надуманным основаниям, их учет должным образом не ведется, а личный прием граждан осуществляется лишь один раз на неделю, что создает очереди и приводит к массовым недовольствам. 

На данный момент только в Киевской области подано уже 22 заявления в суд, вынесено ряд протестов. Продолжаются проверки работы центров. Как отмечают правоохранители, - в условиях рыночной экономики уменьшение вмешательства государства в деятельность предприятий и понижение административных барьеров должно максимально содействовать развитию бизнеса, чего не происходит по причине банального несоблюдения чиновниками своих обязанностей. 

Что же, это, впрочем, вовсе не новость. Напомним, новопридуманной системой «обслуживания» чиновниками предпринимателей не довольны сами предприниматели. Они имеют с оформлением документов на бизнес  ряд тех же бюрократических проблем, только теперь их решают «за стеклом» и под наблюдением видеокамер. То есть, взяточничество продолжает цвести и пахнуть «зеленью», притом, как оказалось, уже даже в стенах условных «центров-выручалочек». Другой результат работы «единых окон», собственно, было сложно себе представить изначально, так как сами создатели данных конторок уж очень и очень рассчитывают на то, что при помощи видеонаблюдения и стеклянных стен в чиновничьих кабинетах смогут уличить самих чиновников во взяточничестве.

А вот заботы самих предпринимателей, похоже, вряд ли кого-то волнуют. Особенно если учесть, что у истоков создания «единых разрешительных центров» - стоят госпожа Акимова и ее верный соратник по реализации коррупционных схем шпалоукладчик Бродский, вечно шастающий в поисках новых способов нажиться на простых смертных.

Напомним: в Запорожье предприниматели вынуждены дежурить в разрешительных центрах, дабы проконтролировать действия чиновников и избежать коррупции. В Полтаве – предприниматели вообще не в восторге от новой системы оформления и выдачи документов и считают, что подобный формат работы попросту «не подходит под чиновничий менталитет» в нашей стране. Первые недовольные работой разрешительного центра появились уже и в Харькове – система не работает по обещанному механизму и не помогает избежать взяточничества.