14:40 / 31.05.2012 Общество

Бродский продолжает издеваться над предпринимателями

«Дерегулятор» восхищается тем, как легко и приятно вести семейный бизнес в Италии

 Пока украинский бизнес продолжает бороться за выживание, знаменитый интернет-тролль и лживый «дерегулятор» Михаил Бродский продолжает развлекаться в интернете. Его бесконечным рассказам о сомнительных дерегуляционных победах и собственной значимости в работе над улучшением ведения бизнеса в стране уже давно никто не верит. Более того, эти рассказы вызывают у читателей море вопросов и далеко не положительных эмоций. И не удивительно. Ведь слова его, резко контрастируют с реальным положением дел и состоянием украинских предпринимателей, которые страдают от постоянных дерегуляционных провалов и уже готовы защищать себя не только в бесполезных дискуссиях с чиновником.

Но недавно Бродский удивил, рассказав очень теплую, трогательную и показательную историю о ведении семейного бизнеса в Италии.

«В Италии я уже 20 лет хожу в гости к Франко, он бармен. Помещение бара у него арендованное. Жена стоит на кухне, а теща убирает. Два сына помогают ему вечерами после работы. Франко занимается бизнесом 24 года. Я не хожу в бар выпить, а хожу к нему в гости. Он помнит, что я пью без сахара, он всегда спросит, как моя дочка, у него висят фото клиентов и их детей. Рядом построили 20 шикарных баров, но я иду к нему.
Семейный бизнес позволяет четко понимать маркетинг, позволяет самому себе платить зарплату. Плюс еще занимаешься любимым делом
», - написал он на своей странице в Facebook.

Отчасти, можно понять чиновника, привыкшего много времени проводить за границей и восхищаться всем иностранным. Действительно, там «рай», если сравнивать с нынешним положением сотен тысяч украинских бизнесменов, которое продолжает ухудшаться, вследствие деятельности главы Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства. И лицемер Бродский, наверное, не зря рассказал именно эту историю о семейном ресторанном бизнесе итальянца Франко. Наверное, потому, что в Украине подобных примеров, благодаря деятельности Бродского, попросту нет…

Очевидно, что в отличие от итальянских чиновников, которые смогли создать условия для работы бизнесменов, Бродский, ворвавшись во власть в 2010 году, озабочен лишь развитием только лишь собственного семейного бизнеса. Например, всем известно, что семья госчиновника владеет скандальной кондитерской «Калина». И любовь к этому заведению у Бродского на столько огромна, что даже в ущерб работе в правительстве он в рабочее ее трепетно опекает и заботится процветанием. Может ли такое быть в Италии – вопрос риторический.

Другой пример из жизни «защитника» предпринимателей Бродского, заботящего благополучием семейного бизнеса еще более вопиющий. У руководства кафе «Киевского», расположенного на Крещатике, проблемы возникли аккурат тогда, когда наш герой был назначен на пост главы уже ликвидированного Госкомпредпринимательства.

 Этому «Киевскому» не повезло лишь потому, что по соседству расположился ресторан «Гималаи», также принадлежащий семье чиновника. Желая расширить этот бизнес, Бродский начал остервенелую атаку на коллектив «Киевского». Неуемное желание расширить свой семейный бизнес стало причиной того, что чиновник решился на рейдерский захват этого земельного участка в пользу своего предприятия «Олимп ЛТД», владеющего «Гималаями».

Понимая, что законным путем получить землю ему не удастся, пользуясь служебным положением, Бродский сфальсифицировал документ, на основании которого Киевсовет принял решение передать землю фирме чиновника (формально контора принадлежит его сыну). Руководству «Киевского» от нападок жадного рейдера пришлось отбиваться в судах. И хоть «Киевское» смогло доказать в Окружном административном суде Киева, и в Апелляционном административном суде Киева, что решения Киевсовета о выделении земли на Крещатике фирме «Олимп ЛТД» незаконное, городские депутаты так и не отменили свое решение. При этом, чиновник продолжает кошмарить руководителей и коллектив «Киевского», пытается уничтожить конкурента.

Вот и интересно: смог бы и в условиях бесконечной войны с циничным чиновником  Бродским заниматься своим бизнесом итальянец Франко?..