14:00 / 28.04.2012 Общество

Рыба гниет с головы – Минюст при Лавриновиче стал логовом коррупционеров

Госисполнители управления юстиции незаконно присвоили около 50 тыс. грн.

В Херсоне возбуждено уголовное дело в отношении государственного исполнителя Суворовского районного управления юстиции, который, злоупотребив своим служебным положением, присвоил 15 тыс. гривен. Об этом сообщает генеральная прокуратура Украины. 

Согласно сообщению, «в период с октября 2011 по февраль 2012 года государственная исполнитель перед принятием решений об окончании исполнительных производств получал от введенных в заблуждение должников средства, которые перечислялись ими на счета в банковском учреждении, к которому он имел доступ через сеть банкоматов».

За злоупотребление служебным положением относительно госисполнителя было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. ст. 364 ч. 1, 190 ч. ч. 1, 2 УК Украины.

Кроме того,  прокуратурой Днепропетровской области было возбуждено уголовное дело относительно государственного исполнителя Самарского отдела государственной исполнительной службы Днепропетровского городского управления юстиции. Так, подозреваемый в течение 2009 - 2010 гг. незаконно завершил более ста исполнительных производств о взыскании штрафов с нарушителей правил дорожного движения, подделывая квитанции об уплате штрафов от имени должников. Благодаря незаконным действиям чиновника государству нанесены убытки на общую сумму около 34 тыс. грн.

Ранее, Деснянским районным судом г. Киева был приговорен к 3 годам лишения свободы госслужащий отдела государственной исполнительной службы Деснянского районного управления юстиции из-за служебной халатности, которая нанесла ущерб государству на сумму свыше 3 млн. грн.

Что можно говорить об госисполнителях управления юстиции, если вся система коррумпирована с самой макушки. Напомним, за Министерством юстиции Украины под управлением Лавриновича прочно закрепился имидж самого коррумпированного органа страны. И на это есть все основания. Министр и его сын уже несколько раз засветились в крупных международных скандалах, которые только портят позитивный имидж нашей страны.

В частности, авторитетное немецкое издание Der Spiegel, раскрыло коррупционную аферу Лавриновича с немецкой компанией «Мюльбауэр» по дерибану 2 млрд бюджетных гривен. Кроме того, юридическая фирма сына министра юстиции Максима Лавриновича практически каждый день выигрывает процессы не в пользу государства, лишая бюджет миллионов гривен ежемесячно. Однако Лавринович-старший, не краснея, заявляет о том, что, мол, не обязан защищать интересы государства в судах (хотя Указ президента говорит об обратном).

Также Лавринович нанес удар по имиджу Украины, будучи  замешанным в скандале с  использованием угнанного в Германии «Мерседеса» в качестве служебного автомобиля. Поначалу Саша-Мерседес (получивший данное прозвище после конфуза с иномаркой) все отрицал, но под прессом неопровержимых улик признал обоснованность обвинений. Вот только отдавать законным владельцам он намерения не имел, а передал своим распоряжением в Государственную исполнительную службу.   

«Речь идет об уровне морали, тем более чиновника, еще и с Министерства юстиции, чиновника высшего уровня. Я думаю, что никоим образом не может отложиться в нашем сознании нормальное восприятие того, что можно кататься на ворованном автомобиле тем лицам в государстве, которые определяют и имплементируют антикоррупционную политику», - прокомментировал представитель Молдовы данный международный скандал.

 «Если место имеют данные случаи, то рано или поздно гражданское общество очень сильно осудит именно эти поступки. И я думаю, это не входит ни в какие рамки, потому что именно гражданское общество может осуществить очень большой прессинг, и не в последнюю очередь оно определяет и общественное мнение, и рейтинг соответствующего ведомства. И в конечном итоге это ведомство потеряет очень многое, прежде всего, это негативно отразится на общественном мнении», - считает Виталий Веребчану.